Как выделить долю на сельхоз земле без межевания при запрете регистрации участков меньше 1 Га в Крыму, Севастополе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сельхоз земля в Крыму, Севастополь. Хотела размежевать участок размером 6 сот.

Недавно (февраль 2022 г) вышло постановление о том, что меньше 1 Га межевание сельхоз земель запрещено.

Но у меня уже есть покупатель, очень заинтересован в покупке для совместной сельхозной дейтельности и я изучаю вопрос о выделении доли.

Вопрос:

1. Как ввести второго собственника в процентном соотношении на владение участка? (На основании конкретного закона)

2. Каким образом пройти этот процесс без межевания, т к администрация запретила регистрацию участков менее 1 Га?

Благодарю, хорошего всем дня!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. Надо продать либо подарить ему долю в праве собственности (ст. 549 ГК РФ).

Как собственник Вы вправе продать как весь участок, так и долю в праве собственности в нем.

Это делать не запрещено.

2. Никакого межевания не нужно будет для продажи доли.

В том то и дело, что продается именно доля без выдела в натуре (т.е. без выдела земельного участка)

НИКАК и ничего без межевания не решите! Это первое, и втрое, консультацию нужно готовить, а это не стоимость не ВИП вопроса. выберите юриста, и на платной основе, вам её подготовим, (ст.779 ГК РФ). И не слушайте местных сказочников.

Здравствуйте! Если вы продадите долю, то это будет доля не на земельный участок а доля на право собственности. Все равно часть участка выделить не получится. А прибавится проблем. Поскольку вам с собственником придётся ещё определять порядок пользования имуществом. Вам просто добавится ответственность вытекающая из системного толкования положений ст. ст. 1, 40, 42 ЗК РФ, ст. ст. 210, 260, 263, 222 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это еще не принятое постановление.

Насколько нам дает информацию официальный сайт Законодательного Собрания города Севастополя это всего лишь законопроект и пока не закон.

Станет ли данная инициатива законом - еще вопрос. Как и то насколько правомерен сам законопроект (этому может дать оценку прокуратура).

Подробнее ➤

Проект закона города Севастополя № 19/188 "О внесении изменения в Закон города Севастополя от 25 июля 2014 года № 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя"

Регистрационный номер: 19/188

Дата регистрации: 15.02.2022

Дата принятия: 24.02.2022

Вид документа: Закон Севастополя

ст.1

Внести в Закон города Севастополя от 25 июля 2014 года № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» изменение, дополнив его статьей 5.1 следующего содержания:

«Статья 5.1

1. До утверждения правил землепользования и застройки города Севастополя не допускается образование земельных участков в размере менее одного гектара, в том числе при разделе, объединении, перераспределении земельных участков, выделе из земельных участков доли (долей) в праве общей собственности, в случае если для таких земельных участков определен (установлен) вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» либо любой из видов разрешенного использования, который включается в данный вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Тем не менее судя по тексту этого законопроекта речь идет о том, что временно до утверждения правил землепользования и застройки города Севастополя не допускается образование земельных участков в размере менее одного гектара, в том числе при разделе, объединении, перераспределении земельных участков, выделе из земельных участков доли (долей) в праве общей собственности, в случае если для таких земельных участков определен (установлен) вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование».

На данный момент распорядиться земельным участком сельхозназначения или долей в нем можно с учетом особенностей, предсмотренными Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.