Как изменить размер алиментов на ребенка в результате заключения соглашения с бывшей гражданской женой?

• г. Красноярск

Я женат, в браке родился ребенок! При этом уплачиваю алименты бывшей гражданской жене на первого ребенка по судебному решению в размере 1/4 от заработка. В настоящее время, в связи с рождением 2-го ребенка в браке, с бывшей гражданской супругой договорились о твердой сумме, подлежащей выплате ей на 1-го ребенка ежемесячно! Подскажите, достаточно ли будет оформить данное соглашение письменно рукописно с ее стороны и мне обратиться в суд на изменение первоначального судебного решения с 1/4 на твердую сумму, приложив данное соглашение? Нотариально заверять я так понимаю не требуется данное соглашение, поскольку уже уплачиваю алименты по судебному решению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше подать иск в суд об изменении порядка исполнения решения суда, на основании которого Вам назначена алименты. И новым решением суда уже утвердить данную сумму. Проект соглашения можно приложить в письменном виде, без нотариального заверения. Судья его возьмет за основу.

Уточнение! При этом в соглашении будет прописана меньшая сумма, чем та, которая сейчас удерживается (понимается, что уменьшение произошло из-за необходимости содержания второго ребенка и супруги, находящейся в декрете - разница примерно в 5-6 тысяч рублей в сторону уменьшения) ! То есть данным соглашением планируется миновать процедуру подачи алиментов действующей супругой и дальнейшим уменьшением с 1/4 на 1/6! не будет ли вопросов у суда, связанных с уменьшением платежа. Спасибо.

Нет. У судьи вопросов не возникнет. Он может вызвать Вашу бывшую жену, чтобы подтвердить, что она подписывала данное соглашение.