Российский финансовый рынок пережил 'черный вторник' - как вернуть потерянные вложения?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

24.02 российский финансовый рынок пережил «черный вторник» – день, когда котировки бумаг российских эмитентов и российские биржевые индексы достигали многолетних минимумов: падения российского рынка была связана не столько с опасениями крупных инвесторов, сколько с массовыми маржин-коллами у розничных инвесторов. Брокер объявлял Stop Out – то есть, автоматически закрывал позиции, открытые трейдером в том числе и мне. проконсультируйте подскажи к кому обратиться за советом и возможно ли вернуть свои вложения так как я считаю что в обвале рынков 21 и 22 февраля в первую очередь, повлияла неблагоприятная геополитическая ситуация брокер принудительно закрыл позиций а далее моржин колы сыграли важную роль в дальнейшем обрушении рынка.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Проконсультировать можно только при условии предоставления информации о том что за брокер. Т.е. какая конкретно компания.

Также необходим договор, чтобы посмотреть его условия.

И жуе на основании этого можно делать выводы о правомерности действий.

Ситуация с легальными брокерами не такая простая как кажется.

И ситуации повторяются из кризиса в кризис.

Т.е такие споры не единичны.

В соответствие с ч.1 ст.3 Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Здравствуйте, Андрей! При заключении брокерского соглашения (ст.421 ГК РФ) Вы должны были понимать, что беря "плечи" может быть пересмотрено гарантийное обеспечение, что и произошло в периоды высокой волатильности на рынке ценных бумаг (Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Соответственно т.к. гарантийного обеспечения у Вас при кредитном плече было недостаточно, то Вас закрыли по маржин-коллу. Если учесть, что сотни пострадавших трейдеров получили убытки из-за действий Московской биржи в ситуации, когда нефть WTI ушла в отрицательную зону, и до сих пор им не удалось добиться возмещения убытков, то в данной ситуации также будет очень проблематично. Вам стоит изучить регламент Московской биржи, размеры ГО, брокерское соглашение, Правила, к которым Вы присоединились. И скорее всего там есть зацепки, на которые юристы брокера будут упирать, что в случае увеличения ГО при его недостаточности может быть принудительное закрытие позиций для обеспечения достаточности средств на счете брокера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

То,что в обвале рынков 21 и 22 февраля 2022 г. вина неблагоприятной геополитической ситуации - с этим никто не спорит.

Но вот то, насколько правомерны действия брокера по принудительному закрытию позиций, а далее закрытие по маржин-коллу - на этот вопрос дать ответ можно только ознакомившись с брокерским соглашением, регламентом конкретной биржи, Правилами, иными актами.

Вполне возможно, что действия правомерны, если условия содержали возможность такого закрытия.

Поэтому надо смотреть, изучать эти документы и только потом можно сделать какой-то вывод о возможности возврата Ваших вложений. Если это возможно, то обращаться с соответствующей претензией.

ст.3 Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» ,Федеральный закон "Об организованных торгах" от 21.11.2011 N 325-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Закрытие позиции происходит автоматически, если стоимость портфеля ценных бумаг падает ниже минимального гарантийного обеспечения (ГО).

Но поскольку это происходит постепенно, то сначала, когда стоимость портфеля падает ниже начального ГО, клиенту посылается соответствующее SMS-сообщение. Далее, если стоимость портфеля продолжает снижаться и опускается до уровня минимального ГО, клиенту снова отправляется SMS-сообщение. Также возможен персональный звонок сотрудника для уточнения деталей по урегулированию ситуации. Если же со стороны клиента не было произведено никаких действий, то его позиция принудительно закрывается до уровня начального ГО (уровень обеспечения 100%).

(ст.421 ГК РФ и Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг")

Если Вам не присылали никаких уведомлений, то надо обратиться к данному брокеру с претензией и пояснениями их действий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Если же тредйер ничего не делает, а котировки продолжают падать, брокер может объявить Stop Out – то есть, автоматически закрыть позиции, открытые трейдером. Это нужно, чтобы инвестор не принес убытков уже самому брокеру (а такое возможно, если при закрытии позиций убыток будет больше, чем собственные средства клиента).

Маржин-колл отправляется клиенту по указанной в анкете электронной почте, либо в личный кабинет БКС Онлайн, либо по системе QUIK или по иной системе Интернет-трейдинга, либо иным способом обмена сообщениями, предусмотренным Регламентом ООО «Компания БКС».

Смотрите Ваше соглашение с брокером, возмещение убытков.

На данный момент Вам следует вести диалог именно с брокером, обратитесь с письменной претензией к нему для разъяснений, далее обратиться в Центро Банк с письменной претензией и возмещения ущерба.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 327-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организованных торгах"

Всего Вам наилучшего!

Вы не вернёте свои вложения - действия брокера законны и в строгом соответствии с подписанными Вами бумагами - я про реального брокера, а не про жуликов, разумеется! Полагаю, Вы были именно в таком месте - серьёзном и проверенном!

Но закон есть закон -

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ

и договор - финансовый институт (банк, финансовая компания) не хочет свои деньги терять - Вы торгуете строго на свои!

Если бы Вы не брали денег взаймы, то есть не использовали бы плечи, никто бы Ваши позиции не закрыл.

Поэтому, извлеките урок из случившегося и играйте на бирже аккуратнее...

Шансов что-то вернуть у Вас нет, поймите правильно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго утра.

Игра на финансовом рынке предполагает риски.

Нужно смотреть ваше соглашение с брокером, есть ли какие гарантии для вашего случая. Оговорена ли вам гарантия при моржин колах.

Так же смотреть в вашем соглашении права брокера, когда он может принудительно закрывать позиции.

Возможно, вашим договором предусмотрена возможность вернуть вам ваши деньги из биржевого сектора.

(ст.3 Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон "Об организованных торгах" от 21.11.2011 N 325-ФЗ)

Здравствуйте,

Стоп-лосс — это поручение для брокера автоматически продать акции, когда их цена упадет до определенного уровня. Оно страхует инвестора от слишком больших потерь, помогает освободить время, чтобы постоянно не следить за котировками бумаг, а также ограничить убытки в случае форс-мажора — если акции падают, а у вас нет электричества, не работает интернет и так далее.

В подобных ситуациях инвестору стоит избегать использования заемных средств, советует Кочетков, так как при высокой волатильности рынка можно столкнуться с неожиданным маржин-коллом. Кроме того, обвальное падение рынка создает возможность для открытия долгосрочных позиций – т. е. стоит обратить внимание на стабильные компании, которые будут работать при любых вариантах реализации санкционных или прочих рисков. Российский рынок был дешевым до падения, а после падения он становится еще более интересным, считает эксперт: «Поэтому наличность – это главный друг инвестора в таких обстоятельствах».

Защитную часть портфеля следует увеличить в моменты повышенной волатильности, говорил ранее «Ведомостям» старший портфельный управляющий «Сбер управление активами» Григорий Островский. Один из базовых подходов к ребалансировке портфеля в период высокой волатильности – увеличение доли денежных средств в портфеле до стабилизации ситуации на рынке, отмечал инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель.

В соответствие с ч.1 ст.3 Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Здравствуйте, к сожалению исходя из части 9.1

Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг»

. Брокер, действующий самостоятельно или с привлечением поверенного брокера, обязан предоставить физическому лицу, имеющему намерение заключить с брокером договор о брокерском обслуживании, достоверную информацию о таком договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением. Минимальные (стандартные) требования к объему и содержанию предоставляемой информации устанавливаются базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих брокеров, который разработан, согласован и утвержден в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", и (или) нормативным актом Банка России. Указанная информация должна предоставляться в письменной форме на бумажном носителе или в эле

Поэтому к сожалению даже несмотря на то что неблагоприятные условия рынка повлияли на акции и курс, в том числе закрыл позиции вернуть маржу без страхования рисков вы не сможете.