Школа требует перевод опекаемого ребенка - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

У меня опекаемый ребенок, учится во 2 классе, не успевает-русский и математика, по остальным предметам нормально успевает, завуч начальных классов настаивает на переводе в другую школу. Наша школа находится в 3 минутах от дома, а другая ехать 15 минут. Имеет ли право школа требовать перевода ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не имеет завуч требовать перевода.

Рекомендую написать об этом очень подробное требование на имя директора школы!

Только Вы как родитель (а в данном случае опекун приравнивается к правам родителя) имеете право перевести ребенка в другую школу в силу закона:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.