Ребёнку 9 лет, идёт вопрос о переводе в другую школу, т,к ребёнок не усваивает программу.

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнку 9 лет, идёт вопрос о переводе в другую школу, т,к ребёнок не усваивает программу.

Ответы на вопрос (1):

Школа вам может предложить следующие варианты - перевести ребёнка на обучение по индивидуальному плану, выбрать класс или школу с адаптированной программой или же перейти на повторное обучение в тот же класс, то есть оставить чадо на второй год. На второй год школы оставлять не хотят, это очень проблематично, индивидуальные программы администрация не финансируют, поэтому чаще всего предлагают другую школу "попроще" или с адаптированной программой. Перевод школьников регламентируется следующим приказом:

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

Основания для перевода:

инициатива родителей (законных представителей) обучающихся;

закрытие школы;

аннулирование лицензии;

лишение госаккредитации или истечение срока её действия;

приостановление действия лицензии, госаккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Особые условия

- перевод обучающихся в учреждения, осуществляющие обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам, производится на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;

Поэтому школа не может - без вашего добровольного согласия, либо заключения психолого-медико-педагогической комиссии перевести вашего ребенка ни в какую другую школу.