Я работаю на грузовой автомобиле категории "б" в ИП нужен ли мне путевой лист?

• г. Москва

Я работаю на грузовой автомобиле категории "б" в ИП нужен ли мне путевой лист?

Ответы на вопрос (1):

Оформлять путевые листы по-прежнему обязательно для перевозки грузов, багажа и пассажиров, в том числе ИП.

Это документ первичного бухгалтерского учета.

Путевые листы нужны, чтобы подтвердить расходы, связанные с использованием транспортных средств: зарплату водителя; надбавки водителям за разъездной характер работы; затраты на ГСМ;

затраты на запчасти; затраты на парковку; компенсации за использование личных автомобилей сотрудников.

Кроме того, штраф за отсутствие путевого листа предусмотрен частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.