Как решить вопрос с подключением электричества в доме с двумя квартирами, находящегося в долевой собственности разных граждан?

• г. Уфа

Двухквартирный дом-находится на одном земельном участке (в долевой собственности), квартиры в собственности у разных граждан. Собственник одной из квартир подключил электричество (заключил договор с энергосбытовой компанией (БашРЭС"ХайбуллинскийРЭС")), сейчас я собственник второй квартиры не могу подключиться, мне отказывают в подключении, в энергосбытовой компании говорят, т.к. дом один-участок один, то подключение должно быть одно. Правомерно ли отказывают? На какие нормативные акты ссылаются в энергосбытовой компании (БашРЭС"ХайбуллинскийРЭС"), мне не говорят. Просто отказывают. Что делать, как решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 марта 2022 года дом блокированной застройки будет определяться не как многоквартирный дом, а как отдельный жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок, и независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании."

Вам надо обратиться в Росреестр с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона

Кроме того, если Ваш жилой дом блокированной застройки, расположен на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме, Вы можете принять решение собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки.

Так что определяйтесь по разделу земельного участка и обращайтесь к кадастровому инженеру.