Как выбрать банк для оплаты оборудования из-за границы в условиях санкций?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас производственная компания. У нас оборудование из Австрии, Франции. Нам часто нужно его обновлять, ремонтировать.

Какие посоветуете нам банки, чтобы спокойно платить в евро, несмотря на санкции.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос к юристам не относится, Вам надо на банковские форумы больше.

Любые банки, которые не входит в санкционные списки, но ограничения для банков будут распространяться, т.е. скорее всего санкции будут иметь свое распространение на все банки, которые находятся в РФ.

Также уже сейчас проблема в оплате евро, переводы будут увличены по срокам, возможно будет возврат перевода обратно.

Обратитесь в ГУ ЦБ РФ с запросом, это их компетенция, может что посоветуют.

- см. ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Под ограничения попали 10 банков на которые приходится более 80% банковских активов России:

Альфа-Банк - европейские санкции

ВЭБ - блокирующие санкции США

ВТБ - блокирующие санкции США

Газпромбанк - запрет на привлечение капитала через выпуск долга в США

Новикомбанк - блокирующие санкции США

Открытие - санкции Великобритании, европейские санкции и блокирующие санкции США

Промсвязьбанк - европейские и американские санкции

Россия - европейские и американские санкции

Сбербанк - санкции США и Великобритании в отношении корреспондентских счетов

Совкомбанк - блокирующие санкции США

Посоветую-Золотая Корона, Тинькофф, Росбанк

Можно и Альфа-банк - . Единственно ограничение наложенное на Альфа-банк, это временный запрет на выпуск новых еврооблигаций или выпуска новых акций.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и ФК «Открытие», попали под западные санкции в связи с военной операцией...

Однако, российские банки оказались готовы к санкциям, заранее разработав ряд мер для работы в соответствующих условиях.

Как вариант, в договорах с контрагентами, организации можно указать, что оплата производится в рублевых суммах, а цены определяются в иностранной валюте (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте.

Большинство крупных банков в РФ попали под те или иные санкции.

Но осталось небольшое количество банков, которые под санкции ещё не попали - например это Тинькофф/Росбанк.

Источник: 25 февраля 2022 года Постановление Совета ЕС № 328, изменения в Регламент Европейского Союза № 833/2014

С уважением.