Надо ли им писать заявление об увольнении в порядке перевода?

• г. Энгельс

Наше ООО было переименовано. Теперь встал вопрос: каким образом правильно оформить документы на сотрудников. Надо ли им писать заявление об увольнении в порядке перевода? О приеме в новую организацию? Должны ли были их уведомить о переименовании?

Надо ли переделывать трудовые договоры?

Какими должны быть наши действия в такой ситуации?

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Заявлений писать не надо. Уведомить - надо. Вообще лучше подписать дополнение к трудовым договорам о изменении наименования работодателя.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер".

Уважаемый Александр!

Выдержка из Приложения N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Т.о., увольнять сотрудников не надо, и чтобы не переписывать трудовые договоры, напишите приложение к каждому, что в связи с изменением названия организации, пункты трудового договора, в которых указывается название организации такое-то считать утратившими силу. В части названия предприятия читать название - и далее указываете ООО и действующее название. Считать настоящее приложение неотъемлемой частью трудового договора такого-то. Число, подпись должностоного лица, печать.

С уважением,