Как оформить документы на перевод работников вновь созданного подразделения в ситуации разделения структурного подразделения без соответствующих приказов и соглашений
199₽ VIP

• г. Киселевск

Как исправить ситуацию, при приеме на работу работник был принят в одно структурное подразделение. Позже это подразделение было разделено на 2 подразделения приказом о разделении участка, Но приказ на перевод сотрудников и дополнительное соглашение не были изданы. Сотрудники работают вновь созданном подразделении. Записи в трудовых кинижках были сделаны на основаниии приказа о разделении участка. Сейчас пришло распоряжение о новом переименовании этого участка. Как правильно сейчас в этой ситуации оформить документы на перевод вновое подразделение?

Ответы на вопрос (4):

Будет лучше если с сотрудником удастся заключить соглашение к трудовому договору а так же принять приказ задним числом, после чего оформлять перевод в новое подразделение.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

Если не меняется запись в трудовой книжке работника, ничего не нужно оформлять.

А если прежняя запись неверная, то пишите простой приказ об изменении наименования подразделения и вносите в трудовую книжку новую запись.

Работнику без разницы, какое наименование подразделения, его рабочее место не меняется.

Если Ваше подразделение было реорганизовано, то в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании), трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Такое согласие рекомендуется получить от работника в письменной форме, и перезаключения трудового договора не требуется.

Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменения подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией согласно п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является основанием прекращения трудового договора.

Если было создано новое предприятие, даже используя ресурсы ранее действовавшего подразделения, трудовые отношения с работниками возможно оформить как перевод на другую постоянную работу в другую организацию. В соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ перевод на постоянную работу в другую организацию допускается только с письменного согласия работника. В этом случае трудовые договоры с переводимыми работниками должны быть прекращены по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. По новому месту работы с работниками должны быть заключены трудовые договоры в соответствии с требованиями, содержащимися в ТК РФ, на неопределенный срок или на определенный срок не более 5 лет. При этом необходимо учитывать, что срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Это лучший ответ

Если подразделение просто переименовано, то никого никуда переводить не нужно. Оформляется соглашение об изменении трудового договора в части изменения названия подразделения, а в трудовой делается запись о переименовании. А если создано новое подразделение взамен имеющегося, то оформляется соглашение о переводе. Ст. 72.1 ТК РФ. А старое подразделение потом исключается из штатного расписания. До внесения соответствующих изменений следует оформить также и недостающее соглашение о переводе в другой цех, но только не "задним числом" (это недопустимо) , а той же датой , что и последнее внесение изменений. Просто в предыдущем соглашении, исполненном текущей датой нужно указать реальную дату перевода в другой цех.