Спор с преподавателем - Юридический статус ИП в ГК РФ - физическое или юридическое лицо?

• г. Иркутск

Сегодня произошел спор с преподавателем, она меня убеждала, что в ГК РФ ИП везде прописывается как юр.лицо, но я таких статей не нашел, да и ст.23 п.5 и ст. 48 дают мне понять, что это определённо физлицо. Хотелось бы разобраться, это меня дезинформирует преподаватель или я плохо разобрался в этой теме?

Ответы на вопрос (4):

Вы абсолютно правы - это определённо физ. лицо.

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) в России — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Субъект предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

ИП не является юрлицом, это в первую очередь физлицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Вашему преподу следует уволиться, раз несёт такой бред.

- см. ст. 23 ГК РФ.

Вы правы, преподаватель вас дезинформировал, это физическое лицо.