Жена требует выйти из квартиры и бросить детей - как правильно делить имущество в долевой собственности при разводе?

• г. Тверь

У нас квартира в долевой собственность по 47/100 у меня и жены и по 3/100 у двух наших детей.

Жена загуляла и подала на развод. Требует что бы я ушёл из квартиры и бросил детей.

Мотивирует это тем, что при покупке квартиры примерно половину стоимости давали её родители. Сейчас они сделали расписку задним числом. Без нотариуса. Но родители и правда денег давали.

Юристы жены убедили её, что при разделе имущества квартиру выставят на торги. А из вырученной суммы моя часть будет четверть стоимости квартиры. Как бы половина была в дар жене, а вторая половина в ипотеку пополам так как совместно нажитое имущество. Это квартира единственное жильё как у меня, так и у моей пока ещё жены и моих детей.

Возможно ли это если собственность не совместная, а долевая. И уже распределена?

Ответы на вопрос (2):

Как бы в дар, такого понятия не существует! Должен быть договор дарения, то что деньги давали родители ещё ничего не значит, это надо доказать! Ваша совместно нажитая доля с женой это 94/100, вот их и будете делить.

Мало ли что они давали.

Если по банку не проводили перевод, то доказать вложение не реально.

А потому не соглашайтесь с этим.

Вам делить нечего, у Вас уже всё поделено по долям.

Что за глупостей Вам наговорили.., не понятно..