Сосед жалуется на плач ребенка и вызывает органы опеки - можно ли подать заявление в полицию за клевету?

• г. Казань

Сосед снизу достал жаловаться на плач нашего ребенка (у нас ребенок капризничает, но не постоянно же), вызвал органы опеки типо мы избеваем ребёнка, хотя они посмотрели что у нас всё в порядке ушли. Могу ли я подать заявление в полицию за клевету в наш адрес.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можете, вам нужно составить и подать заявление, в порядке ст.141 УПК РФ.

Да, конечно. Вы вправе обратиться в суд с заявлением от привлечении соседа к уголовной ответственности за клевету по ст 128.1 УК РФ.

А кто пойдет в суд свидетелем? Опека точно не пойдет. Смотрите на вещи реально.

Можете обратиться в полицию по факту клеветы и ложного доноса.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.