Как бороться с алкоголизмом девушки, имеющей ребенка 6 лет, чтобы избежать потерю опеки?

• г. Минск

Можно задать вопрос что мне делать если моя девушка пьеточень сильно и унее дочка 6 лет что мне делать я уже немогу могут забрать ребёнка посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы опеки.

Здравствуйте! Обращайтесь в органы опеки. Первый раз ей сделают предупреждение, если при повторном визите она снова будет пьяная будет ставиться вопрос о помещении ребёнка в интернат.

Здравствуйте! Сергей, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Можете обратиться в органы опеки.