Школьный конфликт - правомерно ли забирать вейп из личных вещей в раздевалке?

• г. Подольск

Такая ситуация я случайно взял с собой маленький вейп в школу и у меня его увидели. Но я им не пользовался, и я решил убрать его в сменку в раздевалке чтоб учитель не забрал у меня его. Имела ли она право забирать у меня его в раздевалке так ещё и из моих вещей?

Ответы на вопрос (4):

Не было у учителя такого права.

Здравствуйте! Нет, ваши вещи - это ваша личная собственность. Учитель не имеет права без вашего согласия трогать или копаться в ваших вещах.

Конфисковать без оговорки о возращении собственности работники школы не имеют право, такие же правила распространяются на мобильный телефон и существующие гаджеты, которые отвлекают от учебного процесса. Но при этом изъять и передать родителям или представителю преподаватель имеет право.

Артем, при обстоятельстве, указанном в вопросе, учитель не вправе осуществлять досмотр личных вещей учащегося. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.