Сомнительный дубликат - отсутствуют данные о регистрации договора в БТИ
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Получила сегодня в бти дубликат договора на передачу квартир в собственность гражданам от 1995 года, но в дубликате нет даты регистрации договора в бти, нет регистрационного номера, действителен ли этот договор.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Ангелина, а что с собственниками?

На практике суды удовлетворяют иски о признании права собственности исходя из общих положений ст. 218 ГК РФ, указывая при этом, что отсутствие ранее зарегистрированных прав за прежним собственником не может являться препятствием для перехода объекта недвижимого имущества к новому собственнику. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Пленум ВС РФ N 10/22), иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Здравствуйте, Ангелина! Если нет отметки о регистрации в БТИ, то нет, т.к. до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, которому пришел на смену Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, т.е. до конца января 1998 года нужно было регистрировать в БТИ. И сейчас факт приобретения нужно будет устанавливать скорее всего через суд, если другая сторона сделки откажется регистрировать право в Росреестре.

А где Вы его получили? Если речь о приватизации, то сведения можно запросить в районной администрации. Отсутствие печати еще не говорит о недействительности сделки, исходя из ст. 181 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности и никак не связана с получением свидетельства о праве собственности, его при регистрации можно и не получать, и второе право собственности зарегистрированное до введения в действие закона о регистрации признается. Таким образом квартира находится у Вас в собственности с момента даты регистрации, дату регистрации можете посмотреть в на печати договора. Если запросите в Росреестре выписку из ЕГРП то там так Вы будете собственником с 1995 года, если запросите повторное свидетельство о регистрации права, там так же будет прописана дата регистрации, которая разумеется будет разниться с датой выдачи повторного свидетельства. Вам имеет смысл заказать выписку из ЕГРП, дабы убедиться, что регистрация зафиксирована Росреестром, т,е. в настоящий момент в регистрирующем органе имеются сведения о Вашей собственности. Не редки случаи, когда ввиду определенных причин сведений в Росреестре по старым договорам просто нет. В этом случае придется зарегистрировать ранее возникшее право. (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Ангелина!

На дубликате договора приватизации должна быть дата регистрации, а также реестровый номер.

В некоторых случаях БТИ при регистрации права выдавали регистрационные удостоверения, на них тоже проставлялись эти реквизиты.

При регистрации права БТИ вносили записи об этом в Книгу (реестр, журнал), можно попросить Выписку из этого журнала.

Или взять справку БТИ, о том что право на основании этого договора зарегистрировано.

Если на руках есть технический паспорт, то там тоже должна быть запись о регистрации на 1 или 2 страницах.

Даже если Вам придется обращаться в суд, то эти документы пригодятся.

Ангелина, здравствуйте.

Если данный договор передан вам бти, то он действителен.

И в соответствии с гражданским законодательством для действительности договора не обязательно, чтобы он имел отметку о регистрации и/или регистрационный номер.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас договор полностью действительный. Так как Вы его получили в БТИ. Под ранее возникшим правом на объект недвижимости понимаются права, которые появились до 31.01.1998, а точнее до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Регистрация такого права необязательно, по желанию. Однако если собственник хочет подарить или продать такой объект недвижимости, ему необходимо зарегистрировать на него свое право. Или, к примеру, требуется подтверждение права на объект недвижимости в настоящее время. Подтвердить право сможет выписка из ЕГРН на актуальную дату.

Если Вы в Росреестр не подавали сведения ранее, то Вам необходимо обратиться в МФЦ и подать Ваш договор из БТИ и поставить на учет как ранее учтенный объект.

Всего Вам наилучшего!