Адвокат не даёт дело на ознакомление - что делать в обвинении по статье о ложном доносе
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подозреваемой предъявлено обвинение по статья 206 часть 2 о ложном доносе, предыдущее дело закрыто т.к написали мировое соглашение, в результате чего возникло настоящее дело. Адвокат, нанятый нами, уже больше месяца не даёт нам это дело для ознакомления. Хотя ходатайство о его получении было написано ещё 24 января. Что нам делать.,?

Ответы на вопрос (8):

Порядок ознакомления с уголовным делом прописан в статье 217 УПК РФ. У адвоката не может быть на руках уголовного дела.

Если проведено следствие и составлено обвинительное заключение, то обращайтесь к следователю для ознакомления с делом. С делом можно ознакомиться и без присутствия адвоката.

До окончания же следствия, ни вы ни ваш адвокат не имеют права знакомиться с делом "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 217 УПК РФ

Развернуть

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 365-О сторонам в уголовном деле должна быть предоставлена возможность лично, с помощью представляющих их интересы в суде адвокатов и иных допущенных к участию в деле лиц знакомиться с материалами дела, как в целях подготовки к судебному разбирательству, так и в целях обжалования судебных решений.

Т.е. если дело находилось в суде. Вам нужно подать заявление на имя председателя суда, с просьбой разрешить Вам ознакомиться с материалами дела.

———

К вашему адвокату много вопросов. Если он вас не устраивает, расторгайте договор на оказание юридических услуг, требуйте возвратить не отработанный гонорар и заключайте новое соглашение. В случае не желания со стороны адвоката возвращать гонорар, жалобу в Адвокатскую палату.

Запросить дело для ознакомления вы можете и лично, без участия адвоката.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, доброго утра!

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

Правовое основание - ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022).

Сторонам в уголовном деле должна быть предоставлена возможность лично, с помощью представляющих их интересы в суде адвокатов и иных допущенных к участию в деле лиц знакомиться с материалами дела.

Ваш адвокат вправе знакомиться с материалами дела и сторона дела по закрытому делу из вашего уточнения.

Если адвокат не выполняет условия соглашения с ним и вас не устраивает, вы вправе расторгнуть с ним соглашение и нанять другого адвоката.

Здравствуйте Валентина

Порядок ознакомления с материалами уголовного дела указан в ст.216, ст.217 УПК РФ

По ходатайству сторон следователь знакомит лиц с материалами уголовного дела полностью или частично.

Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела

Если нанятый вами адвокат не даёт вам дело, то уточните причину, может он работает над делом.

По факту вам представлены материалы, поэтому, если речь о не добросовестном исполнении обязательств со стороны вашего адвоката, все требования вы можете ему письменно направить, на случай подтверждения замены.

Здравствуйте, Валентина! Судя по всему первое дело закрыто ввиду ложного доноса раз возбуждено дело по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если завершено предварительное следствие, то согласно ст.42 УПК РФ Вы вправе сами без адвоката знакомиться со всеми материалами дела, обратившись с ходатайством непосредственно к должностному лицу вместо действия через адвоката. Согласно п.12 и 13 части 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Я веду речь о первом деле, которое уже закрыто следователем (дело об обвинении в попытке к изнасилованию. После того, как написали мировое согла шение, его закрыли. Но осталось много вопросов по рему.

У вас есть соглашение! В соответствии с которым, вы вправе, а адвокат оказывающий вам юридическую помощь, обязан предоставить документы...

Другое дело, адвоката ли вы наняли?

На основании статье 306 УК РФ.