Как взятие ипотеки заставило требовать долю в квартире - история оформления на двоих и сложных отношениях с снохой

• г. Нагорск

Купил квартиру 3 года назад оформил на двоих с сыном сейчас женат взял эпотеку и начал требовать свою долю из за снохи не общаемся 2 года квартира куплена лично мной за мои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вопрос то в чем? если сын созаемщик и дольщик, то собственность его пропорционально доли. Если за ипотеку платили только ВЫ, то можете с него взыскать половину платежей; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Евгений, если у вас есть доказательства того, что ипотеку платили только вы, то вы можете требовать с сына его долю. Единственный минус, что вам могут отказать т.к. истёк срок исковой давности.

Это не важно, он собственник, а потому вправе свою долю продать в порядке ст.250 ГКРФ

Но требовать деньги не вправе.