Имею ли я право отказать сотруднику дпс в просьбе или в требовании "Поднять передние стекла" ?

• г. Москва

Имею ли я право отказать сотруднику дпс в просьбе или в требовании "Поднять передние стекла" ?

Ответы на вопрос (3):

Требование сотрудника ДПС поднять стекла автомобиля с целью проведения проверки их светопропускания, которая возможна только с использованием специальных средств, является законным, направленным на пресечение возможного административного правонарушения, признаки которого были визуально установлены.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Антон, добрый день!

Данное требование со стороны инспектора ДПС законно.

Пунктом 16.2 Приказа МВД от 07 декабря 2000 года N 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» определено, что основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются, в том числе, наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В силу пункта 4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки, утвержденного постановлением Госстандарта России от 01.02.2001 N 47-ст, светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727. В соответствии с пунктом 5.7.1 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.

Аналогичные требования к проверке технического состояния транспортных средств установлены в Наставлении по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, являющемся приложением N 1 к приказу МВД России от 07 декабря 2000 года N 1240, согласно пункту 14.3.11 которого проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования.

Таким образом, требование сотрудника ДПС поднять стекла автомобиля с целью проведения проверки их светопропускания, которая возможна только с использованием специальных средств, является законным, направленным на пресечение возможного административного правонарушения, признаки которого были визуально установлены.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Спросить
Пожаловаться

Вадим Игоревич, добрый день! Возможно я не совсем точно сформулировал свой вопрос... задам его иначе. Я передвигаюсь на АМ с опущенными передними стеклами и меня тормозит инспектор ДПС и требует чтобы я поднял окна для замера светопропускаемости. Могу ли я в этом случае игнорировать просьбу инспектора и не поднимать стекла для замера?

Спросить
Пожаловаться

, имеет ли право сотрудник дпс потребовать поднять стёкла (например у меня не работает стеклоподъемники)?

Вопрос, если меня остановил сотрудник дпс с опущенными стеклами, имеет ли он право заставить меня поднять стекла на моем автомобиле?

Ехал через пост опустил передние боковые стекла (тонированны) остановили на посту и заставляли поднять их для замера. А за не подчинение требований хотели задержать до решения суда.

В один прекрасный день я ехал по дороге с опущенными передними стеклоподъемниками. Меня остановил инспектор дпс и попросил поднять передние стекла. На его просьбу я ответил, что это не законное требование, я могу ездить и с опущенными стёклами. На что инспектор сообщил что меня они задержат, остановят понятых, и при них отвезут меня в суд. После я позвонил в службу доверия и попросил помощи в данном вопросе. Инспектор потом подошёл и просто меня отпустил. Теперь с меня требует гибдд приехать к ним и написать объяснительную. Законно ли это? Обязан ли я ехать и писать ее?

Имеют ли право сотрудники гибдд право заставить поднять передние боковые стекла-если они опущены, а в случае отказа-это сделать (говорят, что неподчинение сотруднику полиции и хотят выписат штраф по статье 19.3)-законно ли все это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили на посту гаи, передние стёкла были опущены, попросили поднять для замера на тонировку, я отказался, что меня ожидает, прав я или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение