Племянница украла золото, а теперь ее ждет отчисление из мед. колледжа - как быть?

• г. Сыктывкар

Моя 17 летняя племянница, в декабре 2021 украла золото на сумму 50 тыс. дело пытаемся решить по примирению сторон (потерпевшая ещё не знает, что хочет с нас получить). В феврале 2022 г. У другой женщины пропало золото, украдено было (либо племянницей либо подруга) , подруга поступила умно (удалила все переписки, подговорила совместных друзей, первая явилась в милицию) у подруги репутация не ахти, ещё хуже чем у племяннице. Но…. Следователь сказал так, либо дело затянется пока будем выяснять, либо пиши признание с повинной и можно будет решить вопрос по примирению сторон. Никаких доказательств, что племянница этого не делала нет, плюс уже открыто уголовное дело, по такой же статье. Сегодня, позвонили из мед. колледжа и сказали, написать заявление о переводе в другое учебное заведение или отчислят, потому что до практики не допустят. Законно ли это? Если два дела решатся применением сторон, судимости не будет, до практики допустят? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Примиряться только в суде будут. Если получится, конечно. Но это ведь не реабилитирующие обстоятельства. Сведения о судимости будут. И никуда они не денутся. Ее же не оправдают. Положение медколледжа надо смотреть. Но ей лучше отчислиться.

Зачем на себя брать кражу? Развёл вас следователь, а вы и поверили. Никакого примирения не будет, осудят всё равно и ещё выплатить ущерб могут присудить.

Требования медколледжа незаконные, т.к. меры пресечения нет и человек вправе проходить практику. Основания не допуска на практику истребуйте у колледжа.