С какой целью Муродали Самиев сдавал документы на ВНЖ, и почему ему мог отказать паспорт из-за разницы в написании имени?

• г. Ижевск

САМИЕВ Муродали ДАВЛАТЁРОВИЧ хотел сдавать документы на ВНЖ основание папа.. папа САМИЕВ ДАВЛАТЕР из-за того что его на имя буквы Е а уменя Ё сказали Мне Не пойдет его поспорт надо поменять или?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В судебном порядке нужно исправлять ошибку, подавать заявление об установлении факта родственных отношений.

Изучите.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. Необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.