Как изменение фамилии из-за различия буквы в разных документах повлияет на остальные документы и свидетельства?

• г. Челябинск

В свидетельстве о рождении у меня и у моих родителей фамилия через Ё, а в паспорте через Е. Обнаружила при замене в 45 лет. Все документы через Е. Если сейчас укажу в паспорте через Ё, нужно менять все документы? У дочери фамилия через Е, ей тоже нужно будет менять свидетельство и паспорт?

Ответы на вопрос (4):

Наталья этот вопрос вам необходимо срочно решать т.к. при выходе на пенсию за каждую букву или упаси боже точку не там поставленную. Будет столько беготни. По судам и запросов по месту рождения. Или получения документов. Так что успехов вам в срочном решении этих вопросов. Да и обращайтесь к начальнику паспортного отдела. В случае отказа в прокуратуру и в суд.

Здравия! Возможно, когда-то вам это сыграет на руку. А в целом надо менять, указав на ошибку.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.

Письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России (Подробнее ➤ разъяснил, что

судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Управление кадров и государственной службы Верховного Суда направило в Пенсионный фонд РФ письмо, в котором заявило, что

написание в документах буквы «е» вместо буквы «ё» в фамилии не искажает данных владельца документов.
(Подробнее ➤, (http://rg.ru/2009/09/15/fio.html)

Вам необходимо срочно решать т.к. при выходе на пенсию за каждую букву или упаси боже точку не там поставленную. Будет столько беготни. По судам и запросов по месту рождения. Или получения документов. Так что успехов вам в срочном решении этих вопросов. Да и обращайтесь к начальнику паспортного отдела. В случае отказа в прокуратуру и в суд.