Сотрудник в учреждении занимает 1,5 ставки - как произвести расчет при увольнении с 0,5 ставки и требования компенсации за задержку?

• г. Тамбов

Сотрудник в учреждении занимает 1,5 ставки.

С 0,5 ставки уволился одним днем, при этом учреждение не успевает произвести расчет при увольнении, тк перечисления идут через казначейство. Расчет получил через 3 дня. Теперь требует компенсацию за несвоевременный расчет. Как правильно было произвести расчет? Оформлять 3 дня без содержания? Он же по оставшейся ставке с учреждением не прекратил трудовые отношения.

Ответы на вопрос (5):

Расчет в день увольнения все верно.

236 ТК РФ. Размер компенсации за задержку зарплаты в 2022 году фиксируется в коллективном или трудовом договоре. Если же он не установлен трудовым или коллективным договором, ее считают исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки.

перечисления идут через казначейство

именно этот факт и послужит доказательством законности действий работодателя по расчёту с работником при увольнении.

А если работодатель не успевает произвести расчет, какие он может предпринять действия для недопущения несвоевременного расчета?

Читайте мой ответ выше.