Как действовать, если ответчик подал апелляционную жалобу, но ее не прислал и суд ее рассматривает?

• г. Санкт-Петербург

Я истец, суд удовлетворил мой иск, но ответчик, который за два года и акт года так и не был суде, подал апелляционную жалобу. Суд ее зарегестрировал, а мне ответчик ее не прислал. Какие мои шаги? Я просила в канцелярии показать мне эту жалобу, на что мне сказали, что ее рассматривает судья. Что мне делать? Ждать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите в суд ходатайство о предоставлении апелляционной жалобы. В ходатайстве укажите, что вы не получали копию апелляционной жалобы. Если узнаете какой судья ее рассматривает (на сайте суда), можете позвонить секретарю судьи и договориться об ознакомлении с апелляционной жалобой.

Не переживать, суд не восстановит срок на её обжалование.

Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ существует месячный срок на подачу апелляции, п. 4 пп. 2) ст. 322 ГПК РФ требует: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы. Если у Вас заочное решение, то имеется возможность ответчику его отменить. Каким образом дело рассматривалось два года, вместо 2-х месяцев? Ответчику необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. Не зная фактического положения-трудно судить. chetverikov_a@inbox.ru