Возможный мошеннический выкуп долга - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Казань

Как быть в данной ситуации. В 2018 году брала в альфа банке кредит (карта). я не смогла его погасить и банк подал в суд, исполнительное производство закрыто по ст.46,ч.1,п.3.сегодня ко мне домой пришёл коллектор ПКБ со словами якобы выкупил мой долг у банка, но при этом не предоставил договор о выкупе долга у банка. Оставил только копии договора с их стороны о рефинансировании, но я ничего не подписывала. Сейчас могу ли я им вообще не платить за сроком исковой давности или как нужно правильно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вероника, направляйте их в суд. А когда получите копию от них копию иска, которую они вам обязаны направить, если обратятся в суд, проконсультируйтесь с юристами, может срок исковой давности уже пропущен и т.д. Напишете отзыв и суд им откажет в иске. А пока вы правильно делаете. Ничего не подписывайте и ничего не платите.

Добрый вечер!

Просто им ничего не оплачивайте.

Кроме документов о продаже долга, коллектор должен был обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд должен был вынести определение об этом.

Здравствуйте.

Сейчас могу ли я им вообще не платить за сроком исковой давности
Вы путаете понятия. Кредит Вы не выплатили, и требовать его выплаты ВО ВНЕСУДЕБНОМ порядке банк, или коллекторы могут всю Вашу жизнь, так как СРОКА ДАВНОСТИ по оплате кредита - НЕТ. Для того, чтобы взыскать невыплаченный Вами долг В СУДЕ, банк, или коллекторы должны обратиться с иском в суд. Для ОБРАЩЕНИЯ С ИСКОМ В СУД существует срок исковой давности. Но автоматически СИД не действует. Для его применения нужно во время судебных заседаний письменно заявить суду о пропуске СИД.

В Вашем случае, уже есть судебный акт, вступивший в законную силу. Судебный пристав-исполнитель просто производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта. Своими словами, коллекторам на Вас подавать в суд даже не надо. Все зависит от суммы долга, если маленькая, проще заплатить и забыть. Если сумма большая, то можно попробовать пересмотреть судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам (Переуступка долга по явно заниженной цене). Из практики, банки продают долги максимум за 10% от суммы долга. Можно это использовать в своих целях и пробовать уменьшить долг до цены договора цессии.