Альфа-банк отказывается закрыть кредитный договор - что делать?

• г. Москва

Решил закрыть кредитную карту в Альфа-Банке (подробнее историю описал здесь). Банк отказывается закрыть кредитный договор и предлогает ждать 45 дней, что как я понял противоречит статье 859 ГК РФ (пункт 1):

"Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время"

Просил Альфа-Банк выслать официальный отказ, так как думаю, что ситуацию я могу решить только через суд - ждать 45 дней не могу, мне нужно подать справку в организацию (по работе). Банк также отказался высылать отказ.

Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (11):

Банковский счет и кредитный договор - разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Иван, на письменное заявление банк обязан дать письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

Из буквального содержания части 1 статьи 859 ГК РФ (гражданского кодекса российской федерации) прямо следует что договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время.

Поэтому вы все правильно понимаете, и если вы подали в банк заявление о закрытии кредитной карты то банк обязан закрыть ее при отсутствии задолженности.

Если заявление не подали то следует подать и банк обязан по вашей просьбе закрыть карту.

Если все так плохо зайдите на сайт центрального банка Российской Федерации в раздел обращений и напишите жалобу на этот банк указав обстоятельства, сославшись на то что банк нарушает положения статьи 859 ГК РФ и попросите принять незамедлительные меры и обязать банк соблюдать требования закона.

Дней через 7 после подачи жалобы в ЦБ РФ повторно сходите в банк и поинтересуйтесь в своем вопросе и в случае отказа попросите письменно дать вам письменные разъяснения, сообщив что вы подали жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо подробнее:

- У меня кредитная карта (и счет)

Могу ли я не ждать 45 дней, а закрыть счет раньше?

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете не ждать.

Спросить
Пожаловаться

Можете закрыть счёт досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 859 ГК РФ банк обязан при отсутствии претензий закрыть любой счёт в том числе и у кредитной карты.

Вы попросите выдать вам справку об отсутствии задолженностей по карте и распечатку операций по карте за последний год.

Как показывает практика в Альфа банке всем клиентам закрывают счета кредитных карт не ранее 45 дней, но я такого закона не видел, поэтому напишите в банк письменную претензию и попросите в ней разъяснить вам какими нормами закона регламентирован срок 45 дней для закрытия карты.

И ещё раз повторяю, подайте жалобу в Центральный банк Российской Федерации со ссылкой на нарушение банком ваших прав, гарантированных ст.859 ГК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем Юристам за ответы.

Хотел бы уточнить порядок действий на будущее - уверен этот отзыв опубликуется и поможет другим пользователям.

Шаги:

1. В личном кабинете банка нажимаю кнопку "закрыть счет" (кредитной карты)

2. После этого я вижу сообщение - что счет будет закрыт через 45 дней (Что противоречит 859 ГК РФ)

Что делать в этом случае?

- Достаточно ли моего сообщения в поддержку?

- Через какое время после моего обращения Альфа-Банк обязан закрыть счет?

Спросить
Пожаловаться

В течении 30 дней должны рассмотреть обращение.

Спросить
Пожаловаться

Все ясно. Иван вам требуется ногами пойти в банк и там решать этот вопрос

Нужно общаться с сотрудниками.

Нужно как я вам ранее говорил писать непосредственно в банке претензию, в которой указать что закрытие счета кредитной карты за 45 дней противоречит требованиям статьи 859 ГК РФ, и просить разъяснить письменно на каком законе основан 45 дневный срок.

Как я говорил следует написать жалобу в ЦБ РФ

Через личный кабинет эти вопросы плохо решаются.

Спросить
Пожаловаться

Все-таки за какой срок Банк обязан закрыть счет? 1 день, 1 неделя?

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, могу ли я подать на банк в суд, за испорченную кредитную историю (моральный вред). Ситуация обстоит так: я в банке завел себе дебетовую карту, пользовался ей некоторое время, а потом написал заявление и закрыл карту и счет. После этого пошел брать ипотеку в другом банке, мне сделали отказ и объяснили что у меня 4 просрочки по 90 дней по какой то кредитной карте. После этого я пошел в одну фирму и посмотрел свою кредитную историю и обнаружил там эту дебетовую карту, она там числиться как кредитная (но как мне объяснили сотрудники другого банка что название карты REV не может быть кредитной). Т.е. сотрудники банка случайно отправили отчет о моей дебетовой карте в Нацианальное бюро кредитных историй. По этому я хочу от банка денежной конпенсации, за то что я не могу временно взять ипотеку.

P.S. заявление об изменение кредитной истории я написал в банка, они обещали в течение месяца ее изменить.

В восточном банке закрыла счёт на кредитную карту, написала заявление на закрытие счета и кредитного лимита и счёта. Мне сказали, что кредитный счёт будет закрыт только через 45 дней. Скажите пожалуйста законно ли это. Могу ли я потребовать закрыть мой кредитный счёт сразу. Это, что получается он будет висеть на балансе кредитной истории ещё 45 дней после закрытия?! Спасибо!

Есть просрочка по кредитной карте, банк говорит или подаст в суд или продадут коллекторам, вопрос такой может ли банк продать коллекторам мой долг, если на карту нет договора, карта пришла по почте, я у них просила выслать мне договор, они мне ответили, что в каком то договоре (скорее всего брала технику в кредит) был пункт про карту, что банк может если решит выслать мне карту. Получается если нет договора, то какие могут быть коллекторы или что то я не так понимаю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, а счет закрывается. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. У меня на счете имеется задолженность, на которую банк начисляет неустойки и проценты. Могу ли я расторгнуть договор в таком случае? И если да, то как тогда банк будет требовать от меня сумму задолженности?

У меня образовался долг по кредиту в альфа-банке так как я осталась без работы пол года назад, сейчас я устраиваюсь на работув организацию в которой заработную плату перечисляют на карту альфа-банка, думаю что банк будет в счет долга забирать весь мой доход с карты и я останусь без средств на существование. Как можно избежать этого? Что в такой ситуации посоветуете? У меня у знакомой банк так и делал. В организации сказали что перечислять на другой банк нет возможности почему то и у них только карты альфа-банка выдаются.

В 2010 году я совершила покупку товара в кредит, в Альфа банке. Мне выдали кредитную карту в подарок. Сейчас, оплатив полностью задолженность по кредитной карте, решила её аннулировать. Позвонив но горячую линию банка, получила ответ, что на закрытие и аннулировании карты необходимо написать заявление. Но в нашем городе нет ни одного отделения данного банка. Консультант предложила мне ехать в другой город для подачи заявления. Я предложила через интернет выслать заявление, но получила отказ. Правомерны ли действия банка? И как мне расторгнуть договор?

Кредитная карта закрыта.

Написал заявление на закрытие, через две недели получил письменное подтверждение от банка о том, что "КРЕДИТНАЯ КАРТА АННУЛИРОВАНА, СЧЕТ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ЗАКРЫТ"

Через несколько дней банк заявил, что перевыпустил мне кредитную карту, что на самом деле ничего не закрыто, а "просто пластик и номер теперь другой".

Есть ли правовые различия между АННУЛИРОВАНИЕМ и ПЕРЕВЫПУСКОМ кредитной карты?

И на каком основании банк имеет право без моего согласия перевыпустить кредитную карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявку в альфа банк для закрытия кредитной карты, на карте лежат деньги, чтоб закрыть её, а банк деньги не списывает для закрытия счета, карту заблокировал, заставляет ждать 45 дней чтоб закрыть счет по кредитной карте.

Решил взять потребительский кредит 50000 р. 14.02.12. написал заявление на выдачу кредитных карт в отделении банка. Сотрудница банка говорила, что я не знаком их банку как клиент. Поэтому лучше написать заявления на 3 кредитные карты. Потом дома подробнее почитал об этом банке, условиях кредитования и передумал брать кредит. Звонил в банк и мне сказали, что счет заведен и карты уже находятся в отделении банка. Я эти карты еще не забирал и не активировал.

Какое обращение нужно написать в банк? (заявлению о расторжении договора, которое подготовил и предлагает написать банк, я что-то не очень доверяю)

Какому сотруднику отдавать это обращение (напр. Кассир, менеджер или …)?

Какой документ должны выдать в ответ?

Какой документ от банка будет гарантией того, что я этому банку ничего не должен?

Брала кредитную карту в банке погасила долг ещё в 2014 году, вместе с просрочками более 60 дней, пошла брать ипотеку везде отказ, написала в банке заявление и жалобу на изменение кредитной истории, ответ пришёл такой, уважаемый клиент ваше заявление рассмотрено, в бюро кредитных историй информация по вашему договору обновлена. В корректировки кредитной истории отказано, по кредит Европа банк. Вопрос что далее мне делать чтобы данную просрочку убрали и я могла взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение