Вообщем помогите поподробнее узнать что мне делать заранее большое спасибо!

• г. Москва

У меня чуть больше года назад умерла мама. Квартира приватизированна на меня и на нее без определения долей. Отец в приватизации не учавствовал и они в разводе все документы у меня есть, я только что узнала что мне нужно было писать заявление на вступление в наследство. Пугают что только через суд теперь, еще я замужем. Вообщем помогите поподробнее узнать что мне делать заранее большое спасибо!

Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Кристина!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, скорее всего откажет, тогда обращайтесь в суд. Возникнет необходимость, обращайтесь помогу

Вам действительно надо обращаться в суд за разделом долей, без этого никак, т.к. надо определить размер наследуемого имущества. а далее - к нотариусу.

Никакой проблемы у вас нет, ничего восстанавливать вам не нужно, ни у нотариуса (что невозможно), ни в суде, если вы были зарегистрированы с мамой в этой квартире, то вы приняли наследство фактически.

Сейчас обращаетесь к нотариусу по месту жительства мамы. Если это Москва, то к любому и открываете наследственное дело, далее собираете документы на квартиру и получаете свидетелсьтво о праве на наследство, которое регистрируете. При необходимости обращайтесь

поддерживаю ответ адвоката Саламатовой, если вы с мамой проживали вместе, то вы фактически вступили в наследство. Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Поддерживаю ответ адвоката Саламатовой. Судебная практика идет по такому пути: лица, проживающие совместно с наследодателем считаются фактически принявшими наследство.