Законность выплат отпускных при закрытии ИП - нужна консультация
199₽ VIP

• г. Владимир

Очень нужна ваша консультация! Устроена на работу в ИП 01.05.16. 01.07.18 сотрудников устраивают на "ООО" и ИП на 0.5 ставки ЗП по ИП была 30000 а стала 1500, отпуск за 2 года по ИП я не отгуляла, сейчас ИП закрывают, отпускные выплачивают как за 2021 г по ИП а не 16,17,18 а это в 10 раз меньше чем я должна получить. Законно ли так? Разве не нужно брать расчет средней ЗП за период именно тех лет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! При сокращении вам положено:

1. Компенсация за увольнение до того, как истёк срока предупреждения. Она выплачивается в том случае, если работник согласен расторгнуть контракт досрочно (ст. 180 ТК РФ).

2. Пособие и средняя зарплата до нового трудоустройства, но не более чем за 2 месяца (ст. 178 ТК РФ). По решению местной службы занятости выплата может быть продолжена и за третий месяц, если сотрудник так и не смог найти себе работу. Выплата, однако, не касается совместителей: у них уже есть другая работа, они не нуждаются в финансовой помощи бывшего работодателя.

3. Зарплата за отработанную часть месяца (ст. 140 ТК РФ).

4. Оплата за время отпуска, который не был использован (ст. 127 ТК РФ).

Если работник не отдыхал уже несколько лет, компенсация должна быть рассчитана за каждый год, и расчет будет проводиться за неиспользованные отпуска по каждому году отдельно. При расчёте берётся средний заработок по каждому периоду.

Так что если нарушают ваши права советую вам быстрее обратиться в Трудовую инспекцию, они проведут проверку и вам начислят что полагается.

Наталья, здравствуйте!

1. Безусловно, права сотрудников нарушены, но важным фактором является то, каким образом сотрудники были переведены в ИП на 0,5 ставки.

2. И каким образом устроены в ООО.

Отпуск при переводе к другому работодателю за работником не сохраняется.

По прежнему месту работы ему выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска в связи с прекращением трудового договора (ч. 2 ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

3. Таким образом, при переводе с ИП в ООО на основное место работы вам должны были выплатить компенсацию за 16,17,18 гг., если отпуск вы не отгуляли.

4. А с 2018 уже пошёл новый отсчёт отпуска.

5. Но, вы пишете, что при закрытии ИП вам все таки выплачивают компенсацию за 2021 г., значит не все так плохо...

6. Возможно, 0,5 ставки у вас все таки осталось в ИП как основное место работы, и вам тогда должны выплатить компенсацию за все годы.

7. Я рекомендую вам собрать всю документацию, затребовать копии:

- Начиная с приема в ИП в 2016, переводы, заканчивая закрытием ИП.

- Все приказы, трудовые договоры, соглашения.

8. Уверена, что вам не доплатили, НО чтобы понять цифры, нужны документы.

9. Если вам откажут в предоставлении - пишите иск в суд о невыплате заработной платы.

У вас есть на это 1 год (ст.392 ТКРФ).

По запросу суда, обязаны будут предоставить документы.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Наталья! Незаконно. Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) должны рассчитывать отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ), исходя из среднего дневного заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску или увольнению. Повод для искового заявления в суд на ИП (ст.131-132 ГПК РФ).