Куда предъвить исполнительный лист о взыскании средств с фгау росжилкомплекс? В казначейство?

• г. Краснодар

Куда предъвить исполнительный лист о взыскании средств с фгау росжилкомплекс? В казначейство?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно обратится в казначейство вследствие следующего исполнительные листы о взыскании денежных средств с бюджетов бюджетной системы РФ, а также средств, подлежащих в соответствии с бюджетным законодательством РФ казначейскому сопровождению, не исполняются судебными приставами-исполнителями (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), п. 2 ст. 239 БК РФ).

Указанные исполнительные документы исполняются в порядке, предусмотренном гл. 24.1 БК РФ, ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ) соответствующими финансовыми органами.

Органы Федерального казначейства наделены полномочиями по организации исполнения исполнительных листов, предусматривающих взыскание денежных средств с казенных, бюджетных учреждений, имеющих лицевые счета в органах Федерального казначейства, и с главных распорядителей бюджетных средств, в чьем ведении находятся указанные юридические лица, при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных казенным учреждениям для исполнения их денежных обязательств (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13), ч. 20 ст. 30 Закона N 83-ФЗ).

Исполнительный лист, предъявляемый в орган Федерального казначейства, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 13 Закона об исполнительном производстве, ст. 320 АПК РФ, ч. 3.1, 8 ст. 353 КАС РФ (п. 1 ст. 242.1 БК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13).

Верно.

Органы Федерального казначейства при организации исполнения исполнительных документов руководствуются главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и частью 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

Удачи.