Вопрос: подписка на сайт patreon (и аналогичных), и оплата подписки в долларах, относится к этому указу или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас действует новый указ президента о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств. В разъяснении Центробанка говорится, что указ не запрещает резидентам РФ покупать за рубежом товары и оплачивать услуги, как в валюте РФ, так и в иностранной валюте.

Вопрос: подписка на сайт patreon (и аналогичных), и оплата подписки в долларах, относится к этому указу или нет? И вообще оплата подписки (например подпискиза программу) в инастранной валюте, не запрещенна?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сервис Patreon не работает с российскими банками напрямую — для этого нужно использовать платежную систему Payoneer. Она и блокирует вывод средств. Стримеры, блогеры и вебкам-модели сообщают, что не могут вывести деньги с сервисов Patreon, Twitch и OnlyFans. Причина в санкциях, которые Запад ввел против российских банков. Также этом варианте очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Payoneer, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

1.Действительно,28 февраля был подписан и в этот же день опубликован и вступил в силу Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

2.Введенные данным Указом Президента РФ меры касаются, в частности:

- обязательной продажи резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты; -запрета на осуществление валютных операций, связанных с предоставлением иностранной валюты в пользу нерезидентов по договорам займа;-приобретения публичными акционерными обществами размещенных ими акций;

- возможности открытия банковского счета (вклада) клиенту-физлицу без его личного присутствия при переводе денежных средств из одной кредитной организации в другую.

3. И действительно данный Указ не содержит никаких запретов резидентам РФ покупать за рубежом товары и оплачивать услуги, как в валюте РФ, так и в иностранной валюте.

4. Соответственно, подписки на сайт patreon, и любые другие иностранные сайты с оплатой в иностранной валюте, не запрещены Только если сам владелец сайта и генеральный директор Джек Конте не проявит недружественного отношения к российским пользователям.

Здраствуйте!

Вы слушаете Вольнова? Он официально признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание и пропаганда терроризма).

Поэтому не советовал бы вам его слушать и тем более спонсировать, покупая его подписку.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Я подписана исключительно на творческие паблики, ре имеющие отношение к политике. Payoneer не использую. Ответ получила, спасибо.

* я подписанна исключительно на творческие паблики не имеющие отношение к политике. Благодарю за ответ.

В чем вопрос, Светлана?