Доплата за ремонт на СТО - что делать, если страховая не хватает на замену кузовного элемента?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ремонт на СТО (осаго). В сервисе страховщика сообщили, что суммы рассчитанной страховой на ремонт не хватит. Доплаты не требуют, но предлагают ремонт кузовного элемента, вместо замены. В акте осмотра, эксперт отметил замену данного элемента (заломы РЖ).

С учетом ~50% износа, выплата деньгами целесообразности не представляет, т.к. суммы не хватит даже на покупку БУ деталей. Хотелось бы осуществить ремонт, но качественный, что бы авто было "восстановлено до первоначального состояния".

"Законно" ли данное предложение, с учетом заключения эксперта?

Может ли страховая увеличить сумму и как этого добиться?

Как лучше поступить, что бы восстановить авто до первоначального состояния?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, незаконно, пишите претензию страховой и требуйте нормального ремонта. Пусть страховая решает вопрос с сервисом.

Жёстко требовать со страховой, писать на неё жалобу в ЦБ РФ. Но это не поможет, скорее всего, а вот если на претензию не ответят как следует, будут с ремонтом чудить и т.д. - то надо будет обращаться к финансовому уполномоченному --

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ, а после и в суд при случае.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к страховой компании с требованием решить вопрос с ремонтом авто с учетом экспертизы.

Если требуется замена элементов кузова, значит должны менять, а не ремонтировать.

Что денег на ремонт не хватает восстановительный, виновата страховая компания.

Предложение вам о ремонте, а не замены элементов на новые не законно.

Страховая компания должна решать ваш вопрос и может увеличить страховое возмещение, - сумму на восстановительный ремонт вашего автомобиля в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 12.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

М.А.

В данном случае, если с учётом экспертизы суммы страхового возмещения на ремонт не хватает, а эксперт предлагает ремонт элемента кузова, то вполне законно.

Что касается увеличения суммы на ремонт, то этот вопрос решается через претензию в СК о не согласии с оценочной стоимости ремонта по проведенной экспертизе и в случае отказа через суд

Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда отражен в ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Согласно п.15.1 вышеуказанной статьи закона, при проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Согласно п 17 ст.12

В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у Вас будет заключение эксперта, то незаконно, т.к. Вам должны на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" организовать восстановительный ремонт, чтобы привести транспортное средство в исходное состояние. В случае если страховщик и СТО не смогут договориться относительно качественного ремонта, то вопрос нужно будет решать после соблюдения досудебного порядка через подачу иска в суд. Сначала стоит подать претензию страховщику.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет об ОСАГО и максимального размера страховой выплаты не хватает на ремонт, то нет никакой возможности восстановить авто до прежнего состояния. А альтернативный ремонт без замены элемента вас не устраивает. Поэтому страховая в таких случаях выплачивает деньги, а недостающую сумму для ремонта вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Это довольно распространенна ситуация, поскольку размер выплаты по ОСАГО имеет определенный лимит и покрывает далеко не все случаи.

Спросить
Пожаловаться

Страховая направила на ремонт на СТО которого нет на официальном сайте, могу ли я в связи с этим получить выплату? Нарушил ли страховщик свои обязательства.?

Я виновник дтп теперь требуют доплату за ремонт Страховая направила машину потерпевшего на ремонт, сумма ремонта не более 20 000 рублей. Потерпевшему поставили новые детали суммы не хватило и сто просил его доплатить в районе 20000 рублей еще. он оплатил, теперь требует в судебном порядке деньги с меня. Законно ли его действия.

Могу ли я отказаться от ремонта в сервисе по осаго, если сервис находится более чем в 50 км.от моего места проживания? Вопрос ещё в том, что я не доверяю чужим сервисам. У меня уже был неприятный случай, когда с машины сняли деталь и поставили нерабочую.

Как поступить в ситуации когда не устраивает сервис для ремонта авто по ОСАГО. (предлагают гаражи практически). Раньше можно было выбирать ремонт или денежная сумма на ремонт. Теперь говорят что только ремонт. Как добиться или другого сервиса или денежной суммы? Неужели нельзя ничего сделать?

24.05.2021 произошел страховой случай по ОСАГО, я обратилась в свою СК за ремонтом, при осмотре мне сразу предложили денежную компенсацию, я не согласилась с суммой меня направили на ремонт, 02.06.2021 в СТО проводилась дефектовка ТС, сумма выплаты увеличилась, но я не согласна с указанными в направлении кол-ом под замену элементов, также СТО требует от меня доп. оплаты.

Вопрос: надо ли мне проводить свою независимую экспертизу (если с новыми правилами Осаго ее мне могут в суде не оплатить) и как взять денежную выплату (в полном объеме) в место ремонта в СТО по ОСАГО?

Что делать если выплат по осаго не хватает на ремонт автомобиля?

На покраску бампера страховая выплатила 373 рубля.

После обращения в страховую компанию мне выдали направление на СТО. Требовался дополнительный осмотр на наличие скрытых дефектов. В СТО сразу сообщили, что по фактическая стоимость деталей, подлежащих замене ниже рыночной стоимости (Необходимо заменить крышку багажника, бампер, есть заключение эксперта, привлеченного страховой организацией.) В результате, СТО написала отказ, дополнительный осмотр не сделан, машину пришлось забрать. Подала заявление в страховую компанию с требованием ремонта, те натурального возмещения с установкой новых деталей в соответствии. На словах мне сообщили, что ничего они вообще не будут возмещать, а ответ дадут через 30 дней. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, я не виновен. Остановился на светофоре, получил удар в заднюю часть своего автомобиля. Мой автомобиль ВАЗ 2111, 1999 г.в. (20 лет), второй автомобиль - нарушителя ПДД (не соблюдал дистанцию и пр., нарушил п.9.10 ПДД), - Митсубиси паджеро спорт 2004 г. в. Оформили ОСАГО, случай признан страховым, но на сервисную станции ремонта меня не направили, так как у страховой компании не заключен договор со СТОА, а выплатили деньгами с учетом 50% износа запчастей и стоимости работ. Я получил выплату от РЕСО 28000, что явно не хватит на замену задней двери багажника моего универсала, замену фонарей, окраску бампера, кузовные работы и пр. Каким образом возможно компенсировать дополнительные затраты на ремонт либо со страховой компании, либо с ответчика? Надо ли проводить другую независимую экспертизу, Акт осмотра, приглашать ответчика? Суд снова будет разбирать это ДТП и устанавливать виновника ДТП, ответчика, постановление ГИБДД о нарушении правил дорожного движения еще не является признанием его причинителем вреда и ответчиком? Ответчик виновным себя не признал, так как считал, что я не должен был резко останавливаться, а должен был ехать на желтый сигнал светофора, тогда бы он не совершил на меня наезд. По каким методикам независимая экспертиза рассчитывает стоимость ремонта, с учетом 50% износа, по рекомендации РСА или без износа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение