Доплата за ремонт на СТО - что делать, если страховая не хватает на замену кузовного элемента?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ремонт на СТО (осаго). В сервисе страховщика сообщили, что суммы рассчитанной страховой на ремонт не хватит. Доплаты не требуют, но предлагают ремонт кузовного элемента, вместо замены. В акте осмотра, эксперт отметил замену данного элемента (заломы РЖ).

С учетом ~50% износа, выплата деньгами целесообразности не представляет, т.к. суммы не хватит даже на покупку БУ деталей. Хотелось бы осуществить ремонт, но качественный, что бы авто было "восстановлено до первоначального состояния".

"Законно" ли данное предложение, с учетом заключения эксперта?

Может ли страховая увеличить сумму и как этого добиться?

Как лучше поступить, что бы восстановить авто до первоначального состояния?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, незаконно, пишите претензию страховой и требуйте нормального ремонта. Пусть страховая решает вопрос с сервисом.

Жёстко требовать со страховой, писать на неё жалобу в ЦБ РФ. Но это не поможет, скорее всего, а вот если на претензию не ответят как следует, будут с ремонтом чудить и т.д. - то надо будет обращаться к финансовому уполномоченному --

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ, а после и в суд при случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к страховой компании с требованием решить вопрос с ремонтом авто с учетом экспертизы.

Если требуется замена элементов кузова, значит должны менять, а не ремонтировать.

Что денег на ремонт не хватает восстановительный, виновата страховая компания.

Предложение вам о ремонте, а не замены элементов на новые не законно.

Страховая компания должна решать ваш вопрос и может увеличить страховое возмещение, - сумму на восстановительный ремонт вашего автомобиля в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 12.

Здравствуйте

М.А.

В данном случае, если с учётом экспертизы суммы страхового возмещения на ремонт не хватает, а эксперт предлагает ремонт элемента кузова, то вполне законно.

Что касается увеличения суммы на ремонт, то этот вопрос решается через претензию в СК о не согласии с оценочной стоимости ремонта по проведенной экспертизе и в случае отказа через суд

Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда отражен в ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Согласно п.15.1 вышеуказанной статьи закона, при проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Согласно п 17 ст.12

В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

Здравствуйте! Если у Вас будет заключение эксперта, то незаконно, т.к. Вам должны на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" организовать восстановительный ремонт, чтобы привести транспортное средство в исходное состояние. В случае если страховщик и СТО не смогут договориться относительно качественного ремонта, то вопрос нужно будет решать после соблюдения досудебного порядка через подачу иска в суд. Сначала стоит подать претензию страховщику.

Если речь идет об ОСАГО и максимального размера страховой выплаты не хватает на ремонт, то нет никакой возможности восстановить авто до прежнего состояния. А альтернативный ремонт без замены элемента вас не устраивает. Поэтому страховая в таких случаях выплачивает деньги, а недостающую сумму для ремонта вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Это довольно распространенна ситуация, поскольку размер выплаты по ОСАГО имеет определенный лимит и покрывает далеко не все случаи.