Меня интересует вопрос, как восстановить срок подачи жалобы в надзорную инстанцию, т.е. в какой суд и в какой форме.

• г. Томск

11 августа 2004 подал надзорную жалобу на решение от 5 августа 1999, мне ответили отказом, т.к. решение суда в ступило в законную силу 16 августа 2003 и т.о. жалоба подана с пропуском установленного срока.

Меня интересует вопрос, как восстановить срок подачи жалобы в надзорную инстанцию, т.е. в какой суд и в какой форме. Причины для восстановления есть (болезнь), не знаю процедуры.

И еще я сейчас проживаю в Томске, а суд был в Курске (тогда я там жил), в какой суд подавать заявление.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Анатольевич! Для восстановления срока на обращение в суд надзорной инстанции Вам следует обратиться с заявлением в суд первой инстанции ( тот, который вынес решение), в котором указать прчины пропуска срока и просить о восстановлении срока. Естественно, Вы должны доказать уважительность причин пропуска годичного срока ( при необходимости приложив документы). Заявление не подлежит оплате госпошлиной, однако не забудьте приложить копии заявления и копии документов к заявлению по числу лиц, участвовавших в деле.

Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд (в кассационном порядке, если суд первой инстанции был федеральным судом, либо в апеляционном, если судом первой инстанции был мировой судья).

основание: ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ ( в редакции федерального закона от 28 июля 2004 года № 94-ФЗ)