Меня интересует вопрос, как восстановить срок подачи жалобы в надзорную инстанцию, т.е. в какой суд и в какой форме.

• г. Томск

11 августа 2004 подал надзорную жалобу на решение от 5 августа 1999, мне ответили отказом, т.к. решение суда в ступило в законную силу 16 августа 2003 и т.о. жалоба подана с пропуском установленного срока.

Меня интересует вопрос, как восстановить срок подачи жалобы в надзорную инстанцию, т.е. в какой суд и в какой форме. Причины для восстановления есть (болезнь), не знаю процедуры.

И еще я сейчас проживаю в Томске, а суд был в Курске (тогда я там жил), в какой суд подавать заявление.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Анатольевич! Для восстановления срока на обращение в суд надзорной инстанции Вам следует обратиться с заявлением в суд первой инстанции ( тот, который вынес решение), в котором указать прчины пропуска срока и просить о восстановлении срока. Естественно, Вы должны доказать уважительность причин пропуска годичного срока ( при необходимости приложив документы). Заявление не подлежит оплате госпошлиной, однако не забудьте приложить копии заявления и копии документов к заявлению по числу лиц, участвовавших в деле.

Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд (в кассационном порядке, если суд первой инстанции был федеральным судом, либо в апеляционном, если судом первой инстанции был мировой судья).

основание: ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ ( в редакции федерального закона от 28 июля 2004 года № 94-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Ответчики пропустили срок подачи апел. Жалобы. Подали ее через 6 дней после окончания срока в обл. суд. жалобу вернули. Еще через 10 дней они подают жалобу с заявлением о восстановлении срока. Суд выносит определение об отказе в восстановлении. Подана частная жалоба на определение.

Вопрос: вступило ли решение суда в законную силу и обязан ли суд выдать его, если ответчиками пропущен срок подачи апелляции?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

В Суд обратилась (30 января 2004 года) гр.Шарипова "О восстановлении пропущенного срока обращения в Суд не по своей вине". Суд состаялся 3 февраля 2004 года. Истец с решением Суда была не согласна, подала Кассационную жалобу, затем надзорную жалобу, затем был дан ответ Председателем ВС РБ. В положенные сроки была подана жалоба в ВС РФ кассационая жалоба с учётом пропущенного срока. Документы с печатями были задержаны ВС РБ до истичения срока вступления в законную силу решения суда.

Может ли быть отменён приговор по гражданским делам ВС Республики Башкортостан, если только после вступления в законную силу решений суда были выданы документы на руки и не по нашей вине были задержаны сроки подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел (решение суда было 23.10.18) . Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение городского суда в 2001 г. (Суд первой инстанции), в дальнейшем подали кассационную жалобу в Областной суд (суд второй инстанции), тк рассматривалось по ГПК РСФСР, тк ГПК РФ не действовал ещё тогда и апелляционной инстанции не было.

ВОПРОС: сейчас хотим восстановить срок для подачи жалобы. КУДА (в какую инстанцию) подавать жалобу? Как кассацию повторно в кассационный суд или сразу же в верховный? Заранее спасибо.

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение