Может ли нотариус выдавать одно свидетельство о праве на наследство на двоих для снятия денежных средств со счетов в банках?

• г. Оренбург

Сегодня мой представитель обратился к нотариусу с выписками с банковских счетов наследодателя, но нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство. Нотариус сказал, чтобы мое доверенное лицо пришло к нему вместе с другим наследником, которому как и мне полагается по 1/2 со счетов наследодателя, и нотариус выдаст моему представителю и этому наследнику одно свидетельство о праве на наследство на двоих. Подскажите, пожалуйста, может ли нотариус выдавать одно свидетельство о праве на наследство на двоих для снятия унаследованных денежных средств со счетов в банках или он должен выдать каждому отдельное свидетельство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время.

Исходя из статьи 1162 ГК РФ одно на двоих свидетельство может быть

выдано только по желанию каждого наследника. Если такого желания нет

то нотариус должен выдать отдельные свидетельства. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте,

По желанию наследника нотариус может выдать как одно свидетельство на двоих наследников, так и каждому наследнику отдельное свидетельство - ст. 1162 ГК РФ.

Наследники самостоятельно выбирают получить всё одном свидетельстве или в разных. Тариф одинаковый. Практика складывается таким образом, что одно свидетельство на всех выдают редко, чаще каждому отдельное.