Проблемы работы воспитателя в группе компенсирующей направленности - перевод в группу общеразвивающей направленности и вопросы трудового договора

• г. Омск

У нас в детском саду есть группа компенсирующей направленности, на ней работает воспитатель, который не выполняет свои обязанности, может не провести занятие, лого час по заданию логопеда (группа логопедическая) Как можно этого педагога перевести в группу общеразвивающей направленности. В трудовом договоре написано воспитатель, в доп в соглашении время работы 25 часов неделю и отпуск 56 дней. Как правильно все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не делите по каким-либо дополнительным признакам воспитателей, а в договоре не указано, какой группой он занимается - можете просто переместить воспитателя.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.