Как правильно называется заявление в мировой суд по рассрочке выплаты задолженности после вынесения решения?

• г. Оренбург

Как правильно называется заявление в мировой суд по рассрочке выплаты задолженности после вынесения решения?

Ответы на вопрос (5):

Заявление о рассрочке исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав – исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Называется заявление об отсрочке исполнения решения суда либо рассрочке.

Должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подаётся в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда либо рассрочке, здесь не так и принципиально, заявление можно назвать, как хотите, оставьте просто как заявление.

- см. ст. 434 ГПК РФ.

Так и называется - заявление о рассрочке исполнения решения суда.