«Не получила военный билет - на работе требуют официальный документ»

• г. Улан-Удэ

Не получила во время военный билет в 2013 году в другом городе. Официально трудоустроена. На работе просят военный билет. Чем грозит?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Вы не являетесь военнообязанным лицом, поэтому требование военного билета с Вас неправомерно!

Трудовой кодекс РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Уволить Вас по таким основаниям не имеют права.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если Вы медработник и имеете диплом о высшем медообразовании, то являетесь военнобязанным, т.е. надо находиться на учете в военкомате по месту проживания, в др. случаях требовать военник не могут.

Обратитесь в военкомат по месту проживания, получите военник после прохождения ВВК.

Требование законное согласно ст. 65 ТК РФ, если Вы медик по образованию.

Если на учете не состоите, заплатите штраф до 3000 руб.