У нас нет возможности выехать, и если мы не выедим, что это может повлечь.

• г. Санкт-Петербург

К. так и не получил ответ на свой вопрос, задаю его повторно. Я имею Российское гражданство, дети и супруга были гражданами Казахстана, но переехали в Россию на постоянное место жительство. Жене подали документы на разрешение на временное проживание, детям сразу на гражданство. Скоро окончание 90 дневного пребывания. Жене УФМС продлило срок пребывания т.к. были поданы документы на РВП, т.е. до получения разрешения на временное проживание, можно не выезжать. А детям (4 и 5 лет) которым подали документы на гражданство, УФМС продлить отказывается, говорит пусть выезжают. При этом с ссылку на закон не дает. Говорят 115 Федеральный закон. Я сам просмотрел закон, но статью которая бы говорила что дети должны выезжать не нашел. Кстати в этом же законе нет не одного слова о том что люди подавшие документы на разрешение на временное проживание (как моя супруга), могут не выезжать, но тем не менее УФМС ей разрешило не выезжать.

1. Подскажите пожалуйста, где найти нужное законодательное обоснование этой проблеме.

2. У нас нет возможности выехать, и если мы не выедим, что это может повлечь.

Я имею Российское гражданство дети и супруга были гражданами Казахстана, но переехали в Россию на постоянное место жительство. Жене подали документы на разрешение на временное проживание, детям сразу на гражданство. Скоро окончание 90 дневного пребывания. Жене с УФМС продлило срок пребывания т.к. были поданы документы на РВП, т.е. до получения разрешения на временное проживание, можно не выезжать. А детям (4 и 5 лет) которым подали документы на гражданство, продлять отказывается, говорит пусть выезжают. При этом с ссылку на закон не дает. Говорят 115 Федеральный закон. Я сам просмотрел закон, но не нашел статью которая бы говорила что дети должны выезжать не нашел. Кстати в этом же законе нет не одного слова о том что люди подавшие документы на разрешение на временное проживание (как моя супруга), могут не выезжать, но тем не менее УФМС ей разрешило не выезжать.

1. Подскажите пожалуйста, где найти нужное законодательное обоснование этой проблеме.

2. У нас нет возможности выехать, и если мы не выедим, что это может повлечь.

Ответы на вопрос (1):

1. Жене продлилисрок законно. Но обязанности продлить срок пребывания детям - увы, нет, только право есть у ФМС РФ.

2. Если нет возможности выехать - к чему ответы "чем может грозить"? В таких случаях (после приобретения гражданства РФ) попытки наказать "иностранцев", переставших ими быть - обречены,ечли обжалуете ВОЗМОЖНЫЕ штрафы. Риск "нарваться" на штраф до решения по гражданству детей - есть.