Магазин техники отказался возместить убытки на юридические услуги и просрочил возврат денег за товар - как защитить свои права?

• г. Москва

Магазин техники после претензии о возврате ненадлежащего качества товара, вернул денежные средства только спустя 19 дней со дня озвученного требования и отказал возместить понесенные мной убытки на оказание юридических услуг, ссылаясь, что они необоснованные и не соответствуют законодательству. Договор на оказание юридических услуг был с физическим лицом, чек перевода на счет через сбер онлайн, все это было мной предоставлено магазину, на что мне пишут, что мои документы сомнительны и не по форме в соответствии с законом. Как это понимать? Что за бред они мне пишут? Я заключила договор, оплатила, получила консультацию, я понесла убытки, восстанавливая свои законные права…

Вот, что мне пишут (прикрепленный файл).

Что делать в данной ситуации? Подавать иск в суд, чтобы мне вернули расходы на юридическую консультацию и взыскать неустойку за просрочку возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в данном случае нет оснований для возмещения расходов на юриста. Это было бы возможно только в суде, да и то в размере, который установит суд.

Возместить расходы на оказание юридических услуг возможно только в судебном порядке и при условии их действия в процессе...

Соглашусь с Вами по бессмысленности обоснований с ссылкой на НК РФ в ответе. Однако, для досудебного порядка договор юр.услуг необязателен - достаточно составления претензии.

Возможно, стоит вернуть часть денег оплаченных по договору.

Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, Вы вправе на основании ст. 32 ЗЗПП расторгнуть договор и вернуть средства.