Может ли Передаточный акт быть не подписанным при регистрации ДКП?

• г. Москва

ДКП предусмотрен Передаточный акт, как неотъемлимая часть ДКП. Понятно, что перед подачей ДКП на регистрацию стороны подписывают ДКП, а как быть с Передаточным актом? Согласно ДКП Продавец обязан в течение 6-7 календарных дней передать Земельный участок Покупателям. Я полагаю, что на регистрацию подается подписанный сторонами ДКП и НЕ ПОДПИСАННЫЙ сторонами Передаточный акт. Правильно ли я думаю?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если договором купли-продажи установлен иной порядок передачи продавцом покупателю объекта недвижимости (например, без составления передаточного акта или иного самостоятельного документа о передаче покупателю объекта недвижимости, регулируя данный вопрос непосредственно в договоре, либо если договором купли-продажи предусмотрено, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество), акт приема-передачи на государственную регистрацию перехода прав на объект недвижимости, может не предоставляться. Сроки подписания приемопередаточного акта законом не ограничены. Гражданский кодекс лишь дает рекомендации, в соответствии с которыми акт должен быть подписан в «разумные сроки». Таким образом, покупатель и продавец фиксируют факт передачи земельного участка по взаимному соглашению. Желательно акт оформить отдельным документом. Целесообразнее подписать приемопередаточный акт после заключения основного соглашения, за исключением случаев, когда покупатель уже фактически пользуется объектом недвижимости и пользуется неограниченным доверием продавца.