Можно ли наказать за непостановку на воинский учет после окончания колледжа по специальности фармацевта?

• г. Краснодар

Я отучилась на фармацевта и закончила колледж в 2016 году. На воинский учёт не становилась. По специальности не работала. Могут ли меня оштрафовать или ещё как-то наказать за непостановку на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут оштрафовать по ст. 21.5 КоАП РФ.

Подробнее ➤

Да, могут.

Мужчины, которые сменили место жительства или получили гражданство Российской Федерации, тоже ограничены временными рамками: они обязаны в двухнедельный срок сняться и/или прикрепиться к новому районному военкомату.

При нарушении этого срока наступает административная ответственность. Размер штрафа за несвоевременную постановку составляет от 100 до 500 рублей. Такую же сумму придется уплатить и тем гражданам, которые забыли предупредить сотрудников своего военкомата о переезде на новое место жительства.