Спор о назначении провизора на должность заведующего аптечным пунктом из-за недостаточного стажа по специальности

• г. Иваново

Ситуация следующая: я по специальности Провизор, закончила медицинский университет в марте 2018 года и прошла первичную аккредитацию. Сейчас работаю по данной специальности в должности Заведующего аптечным пунктом.

Общий провизорский стаж - 2,5 года.

Также в 2011 году мной было получено среднее фармацевтическое образование Фармацевт. По специальности Фармацевт я работала с 2011 года по 2018 год (более 6 лет по трудовой книжке).

Сейчас на работе от моего руководства была получена информация, что меня нельзя было оформлять на заведующего аптекой по специальности провизор, так как у меня нет стажа по этой специальности 3 года.

Но общий фармацевтический стаж - более 7 лет.

Пожалуйста разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Для занятия должности зав. аптечным пунктом требуется опыт работы не менее трех лет по специальности "Фармация" при наличии высшего профессионального образования. Это предусмотрено профессиональным стандартом "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью", утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 мая 2017 г. N 428 н.

Но ваш работодатель ошибочно полагает, что опыт в 3 года необходим после получения высшего образования, хотя из приказа этого не следует.

По уровню образования и опыту работы вы соответствуете.

Однако, есть препятствие другого рода.

Согласно Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н (далее - Приказ N 707 н), занятие должности "директор (заведующий, начальник) аптечной организации" предусмотрено только фармацевтическими работниками с сертификатом (свидетельством об аккредитации) по специальности "Управление и экономика фармации", имеющими высшее профессиональное образование (специалитет по специальности "Фармация"), прошедшими подготовку в интернатуре (ординатуре) по специальности "Управление и экономика фармации" и (или) профессиональную переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации" руководителей аптечных организаций.

Поэтому для занятия должности вам необходима переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации", а вовсе не опыт работы в 3 года после получения высшего образования.