Оплачиваемый учебный отпуск для работника-медика - положен ли мне студентке врачебного колледжа, работающей в государственной больнице?

• г. Северодвинск

Я закончила мед. колледж по специальности лабораторная диагностика и сейчас работаю в государственной больнице по этой специальности. И у меня появилась такая возможность выучиться в мед. колледже на фармацевта на заочном отделении. Положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Т.е. в случае, если Вы уже имеете образование определенного уровня (например, среднее специальное) по определенной профессии, то при обучении на иную специальность, при аналогичном уровне образования отпуск не предоставляется.