Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

• г. Москва

В 2005 году дедушка на меня оформил завещание, в котором написано, что все что дедушке на момент его смерти будет принадлежать перейдет мне.

В октябре 2011 у дедушки умерла дочь (моя тетя) от нее дедушке по наследству перешла квартира, он один наследник. Дедушка был прописан и жил в квартире, но заявление нотариусу не писал, так как болел и не выходил из дома, в итоге в апреле 2012 года 6 месяцев истекли. В июле 2012 дедушка умирает.

Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

И мне нужно заявление писать нотариусу в течении 6 месяцев или нет, ведь наследую за дедушкой, а квартира по документам до сих пор на моей тете?

Спасибо, если поможете разобраться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван.

Обязательно надо написать нотариусу заявление о принятии наследства. Для того, чтобы включить квартиру тети в наследственное имущество придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства дедушкой после смерти дочери. Затем квартира тоже будет включена в наследственное имущество и Вы получите на нее свидетельство о праве на наследство.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти дедушки в том, случае, если он был в квартире тети зарегистрирован. Если нет, то нужно все оформлять через суд. Сами не справитесь.

Иван, здравствуйте! Я считаю, что без суда не обойтись. В суд нужно выходить с иском о признании права собственности на эту квартиру в порядке наследования. В процессе докажете, что дедушка принял наследство после смерти дочери фактически.

С уважением,

Харченко О.В.

Иван! Как и говорилось выше: квартиру оставшуюся по наследству от тёти придется оформлять сначала через суд. Вы можете подать иск по праву представления. Параллельно открывайте и наследственное дело. Так что визита к нотариусу Вам не избежать.

Мой Вам совет, не стоит заниматься этим самостоятельно. Поймите, иск в суд по одним и тем же требованиям на тех же основаниях повторно Вы подать не сможете. Т.е. если Вы сами проиграете судебный процесс по установлению факта принятия наследства - повторно Вы уже в суд обратиться не сможете. Поэтому - берите юриста, и пусть он занимается этим вопросом. Вам нужно будет только предоставить документы и помочь собрать доказательную базу( свидетели, документы и прочее).

С уважением, Сергей Данилов

У меня ощущение, что я уже отвечала вам , но с другим немного текстом был вопрос.

И я вам указала, что вам следует открыть наследственное дело после смерти дедушки. И у того же нотариуса оформить квартиру, принятую дедушкой после смерти дочери, поскольку он фактичсеки принял наследство, будучи зарегистрированным в квартире.

Я не понимаю, вам делать нечего, одно и то же задавать или лень дойти до нотариуса???

В суд в вашем деле бращаться только в крайнем случае, если вдруг нотариус откажет включать квартиру вашей тети в наследство дедушки, так что в этом не согласна с коллегами. Нотариус при совмсетной регистрации умерших (или при регистрации в наследственной квартире) и при отсуствии иных наследников, оформленных свидетельств без проблем все оформляет и выдает свидетелсьтво на квартиры, как неоформленные по факту принятия.

Так что будьте добры, запишитесь на прием к нотариусу по месту жительства дедушки, примите наследство ДО 6 месяцев, предъявив свидетелсьтво о смерти, справку с места жителсьтва умершего , завещание с отметкой что не отменялось и не изменялось и свой паспорт. Удачи

Вероятнее всего, что у нотариуса оформить не получится, хотя можно попытаться. Через суд вам нужно устанавливать факт принятия наследства. Есть еще несколько вопросов.

Полностью согласна с адвокатом Саломатовой Т.В.! Не игнорируйте данный ответ, и у Вас все получится! )))) Идите к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства после дедушки, пока сроки не пропустили. Вот тогда точно в суд придется обращаться! Когда будете подавать заявление, доведите до сведения нотариуса, что у дедушки есть квартира, которую он принял после дочери, но не оформил. Нотариус сам все сделает и Вам пояснит, что Вам необходимо сделать. Если Вам все таки нужно будет обращаться в суд, нотариус вынесет матевированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. В нем подробненько Вам все укажет.