Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

• г. Москва

В 2005 году дедушка на меня оформил завещание, в котором написано, что все что дедушке на момент его смерти будет принадлежать перейдет мне.

В октябре 2011 у дедушки умерла дочь (моя тетя) от нее дедушке по наследству перешла квартира, он один наследник. Дедушка был прописан и жил в квартире, но заявление нотариусу не писал, так как болел и не выходил из дома, в итоге в апреле 2012 года 6 месяцев истекли. В июле 2012 дедушка умирает.

Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

И мне нужно заявление писать нотариусу в течении 6 месяцев или нет, ведь наследую за дедушкой, а квартира по документам до сих пор на моей тете?

Спасибо, если поможете разобраться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван.

Обязательно надо написать нотариусу заявление о принятии наследства. Для того, чтобы включить квартиру тети в наследственное имущество придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства дедушкой после смерти дочери. Затем квартира тоже будет включена в наследственное имущество и Вы получите на нее свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти дедушки в том, случае, если он был в квартире тети зарегистрирован. Если нет, то нужно все оформлять через суд. Сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте! Я считаю, что без суда не обойтись. В суд нужно выходить с иском о признании права собственности на эту квартиру в порядке наследования. В процессе докажете, что дедушка принял наследство после смерти дочери фактически.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Иван! Как и говорилось выше: квартиру оставшуюся по наследству от тёти придется оформлять сначала через суд. Вы можете подать иск по праву представления. Параллельно открывайте и наследственное дело. Так что визита к нотариусу Вам не избежать.

Мой Вам совет, не стоит заниматься этим самостоятельно. Поймите, иск в суд по одним и тем же требованиям на тех же основаниях повторно Вы подать не сможете. Т.е. если Вы сами проиграете судебный процесс по установлению факта принятия наследства - повторно Вы уже в суд обратиться не сможете. Поэтому - берите юриста, и пусть он занимается этим вопросом. Вам нужно будет только предоставить документы и помочь собрать доказательную базу( свидетели, документы и прочее).

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

У меня ощущение, что я уже отвечала вам , но с другим немного текстом был вопрос.

И я вам указала, что вам следует открыть наследственное дело после смерти дедушки. И у того же нотариуса оформить квартиру, принятую дедушкой после смерти дочери, поскольку он фактичсеки принял наследство, будучи зарегистрированным в квартире.

Я не понимаю, вам делать нечего, одно и то же задавать или лень дойти до нотариуса???

В суд в вашем деле бращаться только в крайнем случае, если вдруг нотариус откажет включать квартиру вашей тети в наследство дедушки, так что в этом не согласна с коллегами. Нотариус при совмсетной регистрации умерших (или при регистрации в наследственной квартире) и при отсуствии иных наследников, оформленных свидетельств без проблем все оформляет и выдает свидетелсьтво на квартиры, как неоформленные по факту принятия.

Так что будьте добры, запишитесь на прием к нотариусу по месту жительства дедушки, примите наследство ДО 6 месяцев, предъявив свидетелсьтво о смерти, справку с места жителсьтва умершего , завещание с отметкой что не отменялось и не изменялось и свой паспорт. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вероятнее всего, что у нотариуса оформить не получится, хотя можно попытаться. Через суд вам нужно устанавливать факт принятия наследства. Есть еще несколько вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с адвокатом Саломатовой Т.В.! Не игнорируйте данный ответ, и у Вас все получится! )))) Идите к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства после дедушки, пока сроки не пропустили. Вот тогда точно в суд придется обращаться! Когда будете подавать заявление, доведите до сведения нотариуса, что у дедушки есть квартира, которую он принял после дочери, но не оформил. Нотариус сам все сделает и Вам пояснит, что Вам необходимо сделать. Если Вам все таки нужно будет обращаться в суд, нотариус вынесет матевированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. В нем подробненько Вам все укажет.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

У моей бабушки и дедушки есть 3 комнатная квартира, которая в равных долях на них приватизирована в 2007 году приблизительно, ещё в этой квартире с конца 2012 года прописан мой брат. Дедушка тяжело болен у него в 2007 году был инсульт и повторно в 2009, сам он не дееспособен, но до 2012 года всех узнавал, а сейчас никого не узнает... итд. В сентябре 2011 года встал вопрос кому достанется квартира, решили на общем собрании, что бабушкина часть достанется брату который прописан в квартире а часть дедушки нашей маме или на меня или на мою дочь которой 2, 5 года. В 2011 году я возила дедушку (он тогда ещё меня узнавал и мог подписывать документы, но передвигался с трудом и помощник нотариуса к нам выходил) и бабушку к нотариусу и оформила на себя доверенность на право распоряжаться его имуществом, получать социальные выплаты, больничные справки итд, так же сделала кадастровый паспорт, справку из психоневрологического диспансера мне не дали, даже с доверенностью, сказали что дедушка лично должен её брать, а он не ходит! Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли вообще как то оформить дедушкину часть,? Можно ли эту часть оформить на мою 2,5 годовалую дочь? Что лучше сделать, завещание, дарственную, наследство или купле продажу итд? PS У моей бабушке и дедушке две дочери, моя мама и тетя соответственно, отношения у нас хорошие, моя тетя поставлена в известность что квартиру будем оформлять, вот моя бабушка хочет чтобы конфликтов после их смерти при делёжки не было и оформить квартиру на нашу семью, скорей всего тёте ничего и не надо, но мы хотим перестраховаться!

Мои дедушка и бабушка являлись владельцами квартиры и имели двух детей: моего отца и мою тетю. У отца двое детей: я и брат, а у тети одна дочь - моя двоюродная сестра. Я, брат и сестра жили у бабушки и дедушки. До 2006 года бабушка и дедушка составили завещание, по которому квартира после их смерти перейдет внукам, по 1/3 доли каждому. После смерти бабушки в 2006 году тетя стала жить в этой квартире. В 2010 году дедушка получил второй инсульт и потерял способность говорить и ходить. Я не видела заключения психиатра, но уверена, что имела место постинсультная деменция. В 2012 году он умер. Менее чем через полгода я обнаружила среди тетиных документов новое завещание, составленное в 2010 году после инсульта, в котором дедушка завещает всю свою долю тете, вместо внуков. Я не обращалась в суд по этому делу, есть ли возможность подать иск сейчас (через 4 года после составления завещания и через 2 года после смерти дедушки)?

В 2013 году мой дедушка сделал договор дарения на дом на мою родную тетю, в 2018 году сделал договор дарения на квартиру на мою маму. Мама с тетей родные сестра, дедушка их родной отец, бабушка умерла. Ни мама ни тетя на себя ничего не оформили. Сейчас умирает дедушка. Имеют ли силу договора дарения, после смерти дедушки или теперь они все разделят поровну.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бабушка оформила на меня на внучку завещание на 1/2 доли квартиры при жизни дедушки В 2011 году. 2013 дедушка умер бабушка стала полной хозяйкой квартиры, бабушка умерла мы с матерью пошли оформлять наследство, я по завещанию она как обязательный наследник дочь. Нотариус мне внучке отказал в наследстве так как завещание бабушка должна была переписать после смерти дедушки. Наследницей обьвили только дочь мою мать. Неужели по завещанию мне ничего не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в однокомнатной квартире вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. Прямые наследники этой квартиры – это мой отец и тетя. Есть завещание на меня.

Вопрос: необходимо ли моему дедушке писать еще дарственную на меня? И как мне вступить в наследство после смерти дедушки? Нужно ли сделать еще какие-нибудь документы, чтобы налоги были не такие большие при вступлении в наследство?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Прошу помочь разобраться как действовать: Приватизированная квартира после смерти дедушки в 1997-м году по завещанию перешла мне, внуку, на 2/3 доли. (Завещание было на маму и меня, но мама отказалась в мою пользу.) В этой квартире я прописан и живу. У меня есть Свидетельство о праве на наследство по завещанию (свидетельство выдано в 1999-м г.), в котором указано, что наследником указанного в завещании имущества (квартиры) являюсь только я, но только на 2/3 доли. Также в нём указано На 1/3 часть наследство остаётся открытым. В течение 6-ти полагающихся месяцев после смерти дедушки в наследство вступила его дочь (моя тётя) пенсионерка, у гос. нотариуса есть письмо от другого нотариуса (по месту жительства тёти), в котором написано о её праве (прямого наследника) на часть наследства. Однако оформлять на себя 1/3 часть квартиры она не стала. В 2007-м году тётя умерла и, как я понимаю, право на 1/3 часть квартиры перешло её сыну, единственному наследнику. Живёт он далеко, в другом городе, хочет, чтобы квартира полностью принадлежала мне, но ходить по нотариусам он не намерен. Как нам оформить долю в квартире, чтобы она принадлежала мне полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение