Дарения дедушки и наследование - что будет с домом и квартирой после его смерти?

• г. Великий Новгород

В 2013 году мой дедушка сделал договор дарения на дом на мою родную тетю, в 2018 году сделал договор дарения на квартиру на мою маму. Мама с тетей родные сестра, дедушка их родной отец, бабушка умерла. Ни мама ни тетя на себя ничего не оформили. Сейчас умирает дедушка. Имеют ли силу договора дарения, после смерти дедушки или теперь они все разделят поровну.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - имеют, явно не было прописанной в законе ситуации, а принятие дара было.

Статья 578 ГК РФ.

Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Скажите, моя мама - врач, ухаживает за своим отцом - мои дедушкой. Дедушка подписал договор дарения на всю свою квартиру маме. Дедушка жив-здоров, но мамина сестра о дарственной ничего не знает. Сможет ли мамина сестра при жизни или после смерти дедушки оспорить договор дарения? Договор оформлен в Росреестре в 2012 году, лицевые счета за коммуналку и газ переоформлены на маму.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Частный дом был оформлен на дедушку, в нем проживали дедушка, бабушка и отец. Дедушка умер в 2015 году дом не кто не переоформлялл, в 2016 году умер мой отец и после оформили дом или на бабушку или сестру отца. В 2017 году умирает бабушка, тетя говорит что дом оформлен на нее, могу ли я претендовать на долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дедушка и бабушка являлись владельцами квартиры и имели двух детей: моего отца и мою тетю. У отца двое детей: я и брат, а у тети одна дочь - моя двоюродная сестра. Я, брат и сестра жили у бабушки и дедушки. До 2006 года бабушка и дедушка составили завещание, по которому квартира после их смерти перейдет внукам, по 1/3 доли каждому. После смерти бабушки в 2006 году тетя стала жить в этой квартире. В 2010 году дедушка получил второй инсульт и потерял способность говорить и ходить. Я не видела заключения психиатра, но уверена, что имела место постинсультная деменция. В 2012 году он умер. Менее чем через полгода я обнаружила среди тетиных документов новое завещание, составленное в 2010 году после инсульта, в котором дедушка завещает всю свою долю тете, вместо внуков. Я не обращалась в суд по этому делу, есть ли возможность подать иск сейчас (через 4 года после составления завещания и через 2 года после смерти дедушки)?

Моей тете досталась квартира от отца. Она ее зарегистрировала на себя и выгоняет свою родную сестру. Изначально квартиру получили в результате прописки отца в коммунальную квартиру. На праздник Победы дедушке дали квартиру, где прописались моя тетя. Дедушка умер и тетя завлядела квартирой полностью. Выгоняет из нее свою родную сестру, родную дочь деда (мою маму) Моя мама не прописана в этой квартире, проживала без прописки, так как ухаживала за больной дочкой. На данный момент моя тетя приватизировала квартиру и проставила условие съехать моей маме с этой квартиры. Можно ли как то доказать, что квартира изначально была получена отцом обеих сестер? И они имеют общие права на эту квартиру? Помогите, пожалуйста!

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение