Я внесла деньги на покупку бизнеса 20 000 руб. по расписке от продавца, где не указано что это задаток.

• г. Орёл

Я внесла деньги на покупку бизнеса 20 000 руб. по расписке от продавца, где не указано что это задаток. Указано в расписке только то, что я передала такой-то 20 т.р. и паспортные данные обеих сторон. На данный момент я не в силах у ниё купить этот бизнес, а деньги возвращать продавец не собирается, мотивируя это задатком. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

По расписке получается, что это заем. Если срок возврата денег в договоре займа не установлен, он определяется моментом востребования. Поэтому надо сначала написать и вручить уведомление о возврате денег к такому-то числу. А если деньги не будут возвращены, то обращаться в суд и взыскивать деньги по договору займа вместе с процентами за весь период пользования деньгами.