Отказ в возврате задатка за земельный участок - Как защитить свои права и в какой суд обратиться?

• г. Барнаул

Я хотела купить земельный участок-нашла такой и внесла задаток за него. Составили расписку о задатке-в расписке написаны мои паспортные данные, данные продавца и предложение задаток за земельный участок получила. Даты, в которую должен быть подписан основной договор купли-продажи не указано. Продавец тянула с продажей, и в итоге продала участок другому лицу-я заказала ЕГРП и увидела эту информацию. Задаток вернуть отказываются. Что мне делать?

1. В какой суд обращаться?

2. Если в расписке не указан адрес зем. участка, а указано только, что задаток за зем. участок получила-стоит обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно на основании ст. 1102 ГК РФ в суд по месту ее жительства. Шансы у Вас все есть.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В какой суд обращаться? Зависит от суммы задатка. Нужна помощь, звоните.