Как получить алименты от отца, проживающего в другой стране без вид на жительство

• г. Орёл

Мы с ребёнком проживает в России, отец ребёнка 4 года живёт в США, вид на жительство ещё не получил, соответственно гражданство у него ещё РФ. Как подать на него на алименты, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства, но вот фактически получать алименты вам будет проблематично, так как он не проживает в РФ,а приставы РФ не имеют полномочий на исполнение решения в другой стране и если если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества в РФ,то алименты не появятся, только долг.

Требования о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца (т.е. Вас), после получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора. В случае отсутствия данного договора, имеет смысл подать документы на взыскание алиментов непосредственно в стране проживания мужа.

Вы можете подать иск в суд соответствующей юрисдикции по месту жительства отца ребенка - сами или через местного адвоката, занимающегося семейным правом. Если известен точный адрес отца ребенка в США, я Вам могу помочь найти такого адвоката. Денег за эту услугу не возьму. Дальше договариваться с адвокатом будете сами.

Если захотите воспользоваться моей помощью, напишите, пожалуйста, в личную почту на этом сайте.