Дача по наследству - нужно ли оплачивать членские взносы СНТ за годы до регистрации в росреестре?

• г. Волгоград

Досталась дача по наследству по завещанию, наследодатель умер в 2019 году, в наследство вступила только в 2021, до этого времени наследственное дело было просто открыто. Право собственности на дачу в росреестре зарегистрировано в марте 2021 года. Вопрос в том, должна ли я оплачивать членские взносы СНТ за 2020 год? Ведь официально она моя числиться только с 2021.

Ответы на вопрос (3):

Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя.

Членство наследодателя прекратилось его датой смерти. Ваше членство возникает, только по вашему заявлению. Вы должны оплатить долг за наследодателя до даты смерти (если он есть), с вас же они могут потребовать оплату за пользование инфраструктурой СНТ, но только если это предусмотрено протоколом общего собрания. Ваша ответственность как наследника возникает не с даты регистрации, а с даты открытия наследства, а открытие - дата смерти наследодателя.

У СНТ разные взносы - нужно уточнять какие в вашем.

Здравствуйте, должны. В судебном порядке СНТ может взыскать долг + расходы.