Возможность предоставления банками информации о состоянии счетов клиентов третьим лицам и организациям в соответствии с законодательством РФ и способы ее предоставления

• г. Москва

Скажите пожалуйста, позволяют ли законы РФ банкам предоставлять информацию о наличии и состоянии счетов клиентов по запросу третьих лиц или организаций? Исключая запросы прокуратуры РФ, органов госбезопасности и подобных. Может ли быть такая информация предоставлена по телефону?

Ситуация такая: моей знакомой отказали в визе иностранного государства на том основании, что с банковского счета, выписку с которого она предоставила в качестве финансовых гарантий, была снята значительная сумма. Деньги действительно были сняты, но уже после получения выписки и во время рассмотрения заявления на визу. Иностранное консульство указало совершенно точно дату и сумму снятия со счета. Банк - Сбербанк.

Заранее спасибо за ответ.

Катерина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, Банк не имеет право выдавать подобную информацию, Вы вправе обжаловать Ваш отказ в суде.

Здравствуйте, Катерина

возможно в данном случае был применен п. 6 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств физических лиц выдаются кредитной организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по запросам налоговых органов, направленным на основании запросов уполномоченных органов иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

С Уважением,

Персональный юрист,

Наталья Рогова

+7 495 669 996 4

+7 925 898 434 8

personalawyer@gmail.com