Подано дополнение к иску перед судом, но может ли суд отказать в его принятии?

• г. Хабаровск

Может ли суд отказать в принятии дополнения к иску если оно было подано за 2 дня до судебного заседания? Т.к. есть основания считать что я - истец - затягиваю дело.

Ответы на вопрос (3):

Настаивайте на дополнении в заседании. Если откажет в принятии, обжалуйте Определение суда. За 2 дня до суда вы послали дополнение по почте?

Спросить
Пожаловаться

Планирую послать, дело гражданское.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте ходатайство в процессе. За 2 и суд не получит. Вам лучше обратиться за помощью к юристам. По вашим вопросам чувствуется, что вам очень сложно будет в суде.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли суду считать что основание иска не было изменено, даже если соответствующее дополнение об изменении основания было подано, для случая, когда истец не заявил позднее соответствующее ходатайство связанное с подтверждением недостатков товара, заявленных в этом дополнении?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Скажите пожалуйста, в какой момент лучше передавать дополнение к исковому заявлению, заранее к судебному заседанию или лучше в момент судебного заседания с пояснением фактов дополнения на заседании? Заранее мне кажется ответчик сможет подготовится и не растеряется при ответе на вопросы по этому дополнению. А Я просто то что буду говорить и доказывать написал в этом дополнении.

Может ли суд отказать в принятии уточнения оснований иска, ссылаясь на то, что это не первое уточнение и дело затягивается?! Обязан ли суд отложить судебное заседание в случае, если ответчик не явился и не знаком с уточнением иска?! Нужно ли в таком случае подать уточнение иска в суд заблаговременно до судебного заседания?!

Согласно п.4 ст.233 ГПК при изменении истцом оснований иска суд не в праве рассматривать дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании. Может ли суд отказать в принятии уточнения иска и рассмотреть дело по существу в рамках прежних оснований, ссылаясь на то, что это уточнение не первое, истец затягивает рассмотрение дела, а ответчик систематически не является в судебное заседание?!

Истец подал заявление об отказе от иска после принятия апелляционной жалобы, но до судебного заседания.

Может ли он отказаться от поданного заявления, то есть потребовать рассмотреть дело по существу в заседании по апелляции?

Я истец, дело по ЗОЗПП. ИП по договору не поставил товар, оплата товара в полном размере произведена. Подан иск в апреле 2022, прошло судебное заседание. Каждый день по иску начисляются проценты, но момент судебного заседания сумма изменилась, ходатайствовал суд пересчитать проценты-суд отказался, перенесли заседание из за неявки ответчика. Суд просит подать ходатайство об изменении цены иска, то есть ход дела начнется заново. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Во время судебного заседания в мировом суде при бракоразводном процессе ответчиком был предъявлен встречный иск о порядке общения с ребенком. В принятии иска было отказано на основании 131 статьи ГПК, причем этот отказ фигурирует только в протоколе судебного заседания. Правомерен ли отказ судьи в принятии иска? И какой порядок отказа либо принятия встречного иска?

Спасибо.

В арбитажном суде ранее было заявлено об именении оснований иска (принято судом как дополнениек иску) путем добавления п.3 статьи 715 ГК РФ к заявленному в иске п.2 той же статьи. В настоящее время истец пришел к необходимости отозвать эту ссылку на п.3 статьи. Может ли истец вновь заявить на основании ст.49 АПК РФ об изменении основания иска путем отзыва ранее заявленного дополнения? Спасибо, Михаил Яковлевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение